Top.Mail.Ru
архив

Фотик для битья

08.02.201000:00
Специально для любителей экстремального отдыха Olympus выпускает сверхпрочную камеру Olympus µ TOUGH-8010. Ей не страшны ни мороз, ни влага - вы можете утопить устройство или зарыть в снег, но качество снимков от этого не изменится. По заявлениям производителей, TOUGH-8010 обладает ударопрочностью до 2 метров, водостойкостью на уровне до 10 м, выдерживает морозы до -10 градусов включительно (для нынешней зимы маловато) и устойчив к нагрузке до 100 кг. Два гигабайта встроенной памяти можно занять видеосъемками в формате HD, а изображение всегда будет четким благодаря системе двойной стабилизации. Забавно, что при съемке в экстремальных условиях камерой можно управлять путем похлопывания по передней, верхней или задней сторонам корпуса. Другие характеристики: модуль 14 Мп, пятикратный широкоугольный оптический зум, экран диагональю 2,7 дюйма, манометр и множество дополнительных функций вроде коррекции теней, автоматического определения лиц и пр. Стоимость камеры - всего лишь $399,99, в продаже появится уже в марте.

Подсели на зелень

   Еще один невероятно экологичный гаджет, представленный на прошлой неделе, - мобильный телефон Sony Ericsson Aspen. Аппарат поставляется в экологически чистой упаковке с экозарядкой и даже гарнитурой. Впрочем, примечателен мобильник не только этим. Перед нами ну очень симпатичный бизнес-смартфон с полноценной qwerty-клавиатурой и сенсорным, хотя и не слишком большим (диагональ 2,4 дюйма) дисплеем. Операционная система - Windows Mobile самой последней версии (6.5.3). Кроме того, смартфон оснащен встроенным GPS-модулем, поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, FM-тюнером, 3,2-мегапиксельной камерой и слотом для карт памяти формата microSD объемом до 16 Гб. В комплекте с устройством, кстати, уже идет карта памяти на 4 Гб. Плюс целый набор предустановленных приложений, включая картографический сервис Google Maps, панель SPB Mobile Shell и многое другое. Смартфон появится на рынке во II квартале по цене около 15 000 руб.

Ярче только звезды

   Серию ярких, экологичных и сверхтонких проекторов представила компания Casio. Каждая из моделей серии XJ-A имеет толщину всего 43 миллиметра, а вес - 2,3 кг. Кроме того, они явно придутся по вкусу активистам Greenpeace и прочим защитникам окружающей среды: ведь большинство современных проекторов работает на ртутных лампах, а инженерам Casio удалось избежать использования неэкологичных элементов. Стоимость самого мощного проектора серии составляет около $3500 - за эти деньги вы получаете мощность светового потока 3000 люменов, разрешение 1280х800, поддержку Wi-Fi и USB-порт. Самая же доступная модель за $1500 может похвастаться яркостью лишь в 2000 люменов и разрешением 1024х768. Всего линейка XJ-A насчитывает семь моделей проекторов, так что каждый сможет подобрать себе устройство по вкусу и возможностям.


Еще по теме