Top.Mail.Ru
архив

Фундаментальная жадность

Очередная книга про очередного американского миллиардера (Джима Кларка, талантливого инженера, создавшего компании Silicon Graphics и Netscape) оказалась оригинальной версией истории одного из самых ярких явлений современного бизнеса. Прочитав ее, понимаешь, что Силиконовая долина, где «выросли» крупнейшие технологические компании мира, не могла возникнуть ни в одной другой стране, кроме США. 

Ученые и экономисты Германии, Франции и России могут проектировать самые современные технопарки, но в результате будут возникать заурядные производственные комплексы. Силиконовая долина появилась благодаря страстному желанию инженеров быстро разбогатеть, покуражиться и  исполнить детские мечты. Подобно тому, как в середине XIX века золотоискатели мчались на прииски дядюшки Саттера, а непризнанные театральные актеры  – в Голливуд, так же бежали из Нью-Йорка и Бостона на западное побережье США тысячи технических работников,  узревшие возможность сказочно обогатиться за счет своих идей и открытий. «Многие из тех, кто в 1990-х годах сколотил себе состояние в Силиконовой долине, с легкостью разбогател бы на Уолл-стрит в 1980-х или в Лондоне в 1860-х, – считает автор «Новейшей новинки» Майкл Льюис. – Но были и те, кто не смог бы добиться многого ни в какое другое время. Богатство само сваливалось на такого человека, потому что он идеально соответствовал требованиям исторического момента».

Миллиардерами в Силиконовой долине стали единицы, но критическая масса талантов, собранных в одном месте, привела к возникновению целой системы по превращению идей в деньги.

 

Майкл Льюис. Новейшая новинка. – «Олимп-Бизнес», 2004

Еще по теме