Top.Mail.Ru
архив

Футболистам показали потолок

27.01.200300:00

Крупнейшие европейские футбольные клубы, входящие в так называемую группу G14, приняли совместное постановление, вступающее в силу с 30 августа этого года, согласно которому в будущем для всех футбольных клубов будет введен потолок зарплат футболистов.

Ситуация на футбольном рынке близка к кризисной. Фонды заработной платы во многих клубах раздуты. Так, все клубы четырех английских лиг заработали в прошлом году чуть больше 1 млрд фунтов, то есть на 7% больше, чем годом ранее, но их совокупная прибыль при этом упала почти на 15%. Manchester United платит своим футболистам больше, чем все клубы второй английской лиги, вместе взятые, а клуб Blackburn Rovers в год своего вылета из английской премьер-лиги заплатил игрокам больше, чем заработал.

Теперь владельцы клубов пытаются исправить ситуацию. По новым правилам фонд зарплаты будет жестко привязан к финансовым показателям клуба и не сможет превышать 70% от его официально подтвержденного дохода. Клубы группы G14, в которую на самом деле входят уже 18 клубов, в том числе Manchester United, Bayern, Inter, Juventus и Milan, согласились принять и другие ограничительные меры, направленные на снижение затрат. Генеральный менеджер группы Томас Курт заявил: «Для членов группы постановление будет обязательным, но мы надеемся, что и все остальные клубы прислушаются к нашим рекомендациям».

Еще по теме