Top.Mail.Ru
архив

Фьючерсы ставят рекорды

07.06.200400:00

На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 1 июня зафиксирован новый рекорд цен на сырую нефть. Впервые c 1983 года, когда нефтяные фьючерсные контракты стали продаваться на бирже, цена за баррель достигла отметки $42,45. На Лондонской международной нефтяной бирже (IPE) цена сырой нефти марки brent выросла в тот же период до $39,08 за баррель.

Резкий скачок цен спровоцирован недавним терактом в Саудовской Аравии. 29 мая боевики захватили жилой комплекс Oasis Residential Resort в городе Эль-Хубар – крупнейшем нефтяном центре страны. В заложники был взят 41 человек, в основном иностранцы. На следующий день в ходе штурма комплекса саудовским спецназом 22 человека погибли, несколько десятков получили ранения. Среди жертв теракта есть сотрудники международных нефтяных компаний. Ответственность взяла на себя международная террористическая организация «Аль-Каида» (запрещена на территории России). Уже 2 июня цены на нефть снова стали падать: рынок успокоили заявления властей Саудовской Аравии о готовности увеличить ежедневную добычу на 400 000 баррелей в день. На внеочередной сессии ОПЕК в минувший четверг страны – участники картеля решили увеличить производство нефти на 2,5 млн баррелей в день. С 1 июля объем добычи нефти вырастет на 2 млн баррелей в день, а с 1 августа - еще на 500 000 баррелей в день.

Окончательно ситуацию должна прояснить внеочередная Конференция ОПЕК, намеченная на 3 июня, однако ее итоги станут известны уже после того, как номер «Ко» будет отправлен в печать.

Еще по теме