Top.Mail.Ru
архив

Гарсон № 2

НЕ ВЕЗЕТ Владимиру Гусинскому с праздниками новой российской государственности. После Дня независимости он очутился в "Бутырке", после Дня Конституции - в "Сото-дель-Реаль". И, что обидно, ни российские, ни испанские стражи порядка не уважают предпринимателя.

Подобно тому как в России для арестантов такого уровня есть "Лефортово", так и в Испании существует "Алькала-Меко". Но судья Бальтасар Гарсон, хотя и имел дело с самим Пиночетом, оказался столь же равнодушен к заслугам главного российского мостостроителя, как и следователь Николаев.

Нарочитое непочтение к Гусинскому со стороны подчиненных Владимира Устинова, которые от "Моста" ничего, кроме как гневных филиппик "Итогов", не видели, в принципе объяснимо. Но действия испанцев, в чью землю группа "Мост" и лично господин Гусинский в буквальном смысле слова вбухали немалые средства, иначе как черной неблагодарностью не назовешь. А тот PR, который устроили всегда либеральные "мостовские" СМИ самому судье Гарсону в его борьбе со стариком Пиночетом?

В общем, нехорошие люди, редиски. Единственное, что их может извинить, так это желание оказать услугу Гусинскому.

Ведь, как это ни дико звучит, арест на нейтральной территории может быть выгоден основателю "Медиа-Моста".В том случае, конечно, если не дойдет до экстрадиции.

Такое своеобразное отмывание репутации. Взяли. Неподкупные служители испанской (британской, израильской - какой угодно) Фемиды проверили. Обнаружили, что чист. А российская Генпрокуратура со своим обращением к Интерполу известно где. Да еще шумиха поднята соответствующая, способная серьезно осложнить "Газпрому" сделку по перепродаже "Медиа-Моста".

Все испортил испанский генпрокурор Эдуардо Фунгаириньо, заявивший в минувший четверг, что не видит оснований для выдачи Гусинского российским властям. Хотя это вовсе не означает, что (выражаясь модными нынче спортивными терминами) шайба теперь на стороне Устинова. Это скорее не шайба, а бумеранг. Любое действие чревато проигрышем.

Ведь, по сути дела, что может сделать Генпрокуратура Гусинскому? Дело о мошенничестве фактически развалилось, поскольку "Газпром" подписал мировое соглашение с "Медиа-Мостом", дезавуировав тем самым былые претензии. Не помещать же экс-олигарха снова в "Бутырку" просто для того, чтобы устроить ему пресс-хату?

Можно, правда, действуя по отработанной в июне методике, добиться от Гусинского продажи его зарубежных активов. В первую очередь израильских. В этой стране сейчас намечаются выборы премьера, и израильские медиа-владения Гусинского могли бы пригодиться, например, более дружественному Генпрокуратуре Льву Леваеву. Тем более что смена поддерживаемого Гусинским левого Барака на, скажем, правого Нетаньяху, несмотря на всю миролюбивую риторику, выгодна Кремлю и близким к нему бизнесменам. Ведь неизбежная в случае победы правых эскалация арабо-израильского конфликта приведет к очередному повышению цен на нефть, а также увеличит объемы продаж "Рособоронэкспорта".

Другое дело, что дебют этой шахматной партии Генпрокуратура разыграла, мягко говоря, коряво. Поэтому успешность эндшпиля внушает серьезные сомнения. Особенно если учесть то, что в связи с арестом Гусинского обеспокоились уже и в Израиле.

Зато сам Владимир Александрович едва ли окажется внакладе, даже если ему все-таки придется возвращаться в Москву "зажатым между Куртом и Ойгеном". Израильские его активы, как представляется, защищены "от несанкционированного доступа" ничуть не хуже, чем российские. А срок в России ему не грозит. В худшем случае - условный.

Но Гусинскому ведь не привыкать ходить со статьей.

Еще по теме