Top.Mail.Ru
архив

Газ для двоих

Виктор Ющенко вернулся из Вашингтона, ободренный многочисленными обещаниями помощи, в том числе и финансовой. Создается впечатление, что он хотел бы навести порядок в поставках на Украину российских энергоносителей. Например, оплатить накопившиеся долги, достигшие, по официальным данным, суммы в 1,4 миллиарда долларов. (Хотя только «Газпрому» известно, сколько на самом деле должна Украина за поставки российского газа. Но «Газпром» не торопится раскрывать сумму реальной задолженности). Или закрыть все дыры на газопроводах, через которые утекло несколько десятков миллиардов кубометров газа за прошедшие годы.

Еще он, вероятно, хотел бы предложить России платить около 2 долларов за транспортировку одной тысячи кубометров газа на каждые 100 километров газопровода. А может быть, Ющенко наконец решил отказаться от «бартера», то есть от оплаты российских энергоносителей поставками украинских товаров, что широко практиковалось на протяжении всего периода после распада Советского Союза.

Трудно предвидеть, что ответит Кремль на данные или подобные предложения Киева. Но мне кажется, что Владимир Владимирович совсем не рад тому, как развиваются события на Украине, включая арест председателя Донецкого облсовета и объявленного закрытия русского театра в Киеве. Очень уж многое из того, что происходит там, свидетельствует об отсутствии у Ющенко горячего желания развивать отношения с российскими партнерами.

Возможно, Москва ответит на предложения Киева повышением цены на поставляемый им газ: с сегодняшних 50 долларов за тысячу кубометров до 80 долларов. Для украинского бюджета это станет настоящей трагедией.

Но все дело в том, что Россия и Украина, бывшие на протяжении веков единым целым, останутся и в будущем тесно связаны друг с другом. «Оранжевая революция» во многом изменила лицо Украины, но и ей не под силу изменить ее географическое положение. Москва поставляет свой газ в Европу, однако чтобы он туда дошел, нужно договариваться с Украиной о транзите. Это объективная реальность. Киев, в свою очередь, нуждается в российском газе, поскольку для украинской энергетики нет альтернативы. И это тоже реальность. Следовательно, необходимо искать компромиссы. Но можно предположить, что с учетом развития политической ситуации на Украине Кремль больше не намерен закрывать глаза на хищение газа и на растущую задолженность. Никто не может быть заинтересован в том, чтобы выдавать новые кредиты, если неплатежеспособность достигает определенного уровня. Это противоречит рыночным принципам.

Тогда почему Москва должна продолжать кредитование «оранжевых революционеров»? Ющенко придется платить долларами или евро. Ему придется прийти к соглашению с Россией также и по той причине, что Европа жизненно нуждается в российском газе и не может остаться без российских энергоносителей из-за непрекращающегося спора между Россией и Украиной.

Поживем – увидим. В то же время начинается проработка проекта альтернативного газопровода, который по дну Балтийского моря напрямую свяжет Россию с Германией (с последующим подключением и других европейских стран). В этом случае прибыль от поставок российского газа значительно возрастет – ведь больше не придется платить за транзит. Проблема в том, что такое строительство требует огромных средств. Эксперты называют сумму в 8 – 10 миллиардов долларов. Россия хочет привлечь средства западных инвесторов, но европейцы отдают себе отчет в том, что, помогая России, они тем самым делают уязвимым положение Ющенко в его торге с Москвой. Что касается позиции Варшавы, Вильнюса, Риги и Таллина, то там данный проект не вызывает никакого энтузиазма.

Но даже если начнется его реализация, строительство «антиоранжевого» подводного газопровода займет много времени. Так что договариваться все равно придется. Только с учетом того, что теперь в газовую дуэль между двумя бывшими братскими республиками будут активно вмешиваться Европа и Америка.

Еще по теме