Top.Mail.Ru
архив

Газовый Давос

11.06.201200:00

газ, Мировой газовый конгресс
"В нем выражена главная задача, которая стоит сегодня перед нами - энергетиками и газовиками: в кратчайшие сроки обеспечить удовлетворение растущего спроса на энергоносители и одновременно добиться улучшения экологических показателей энергетики", - пояснил в своем выступлении в рамках мероприятия заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

Аналитик ЗАО "Райффайзенбанк" Андрей Полищук напоминает, что, по оценкам "Газпрома", роль природного газа в мировом потреблении энергии будет только увеличиваться. Доля природного газа может возрасти до 26% к 2030 г. с 21% в 2009 г., мировое потребление вырастет с 3,2 трлн куб. м (2010 г.) до 5,1 трлн куб. м к 2030 г. "Только за 2011 г. мировая торговля газом увеличилась на 4,2%. Этот рост был обеспечен за счет увеличения экспорта из России, Катара и Туркменистана. При этом, несмотря на высокие темпы роста поставок СПГ, лидерство по-прежнему принадлежит трубопроводному транспорту", - отмечает Александр Медведев. Трубопроводный транспорт - основа стратегии "Газпрома" по обеспечению устойчивого функционирования системы снабжения природным газом как российских, так и зарубежных потребителей. Господин Медведев особо подчеркнул, что новым словом в обеспечении безопасности поставок на европейский рынок стал проект "Северный поток".

Развитием этого успеха должна стать прокладка другого экспортного газопровода - по дну Черного моря. "Причина нашей уверенности достаточно очевидна - за этим проектом стоит реальный газ российских месторождений в количестве, достаточном для обеспечения нового канала ("Южного потока") энергообеспечения Европы", - отметил Александр Медведев.

В последнее время много говорят о снижении энергоемкости европейских экономик, но на фоне отказа многих стран от ядерной энергетики природный газ остается единственным альтернативным видом топлива.

"Спрос на газ будет расти, несмотря на курс Европы на снижение энергопотребления. Не стоит забывать о быстроразвивающихся странах Азии, спрос со стороны которых может не только "забрать на себя" недопоставленный в Европу газ (если такое все же случится), но и в целом привести к существенному росту спроса на газ", - подтверждает начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

Говоря о новых направлениях использования "голубого топлива", Александр Медведев указал на расширение рынка для природного газа в качестве моторного топлива. "Сегодня "Газпром", являясь лидером газомоторного рынка России, активно работает над развитием соответствующего сегмента национального автотранспорта. Но для достижения ощутимых результатов нужны международные усилия. Необходимо вовлекать в общую деятельность автомобилестроителей и компании, готовые к сотрудничеству в области международных инфраструктурных топливных проектов", - пояснил Александр Медведев. "Можно утверждать, что газ в качестве моторного топлива будет постепенно увеличивать свою долю в энергобалансе планеты", - уверен ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

Конгресс в Куала-Лумпуре проходил всего четыре дня, но его значение для мировой газовой отрасли сложно переоценить. "Подобные мероприятия являются традиционной площадкой проведения встреч и деловых переговоров. Ценностью для любого участника является интенсивность, которая позволяет в течение короткого времени решить ряд накопившихся вопросов в отношениях с партнерами", - резюмирует начальник информационно-аналитического отдела компании "Лайф Капитал" (Пробизнесбанк) Валерий Пивень.


Еще по теме