Top.Mail.Ru
архив

«Газпром» хочет долю

На днях руководитель «Газпрома» Алексей Миллер заявил в интервью газете Sueddeutsche Zeitung, что возглавляемая им компания рассматривает возможность приобретения доли в немецком энергетическом концерне E.ON.

«Мы рассматриваем возможности участия в компании, речь идет о стратегических инвестициях или о партнерстве», – цитируют Алексея Миллера СМИ. Он добавил, что «Газпром» также заинтересован в приобретении акций Ruhrgas – дочернего предприятия E.ON. «Я считаю, что правительство Германии будет против сделки. E.ON – стратегическая компания, а европейцы, несмотря на декларируемую открытость рынков, обычно осторожно относятся к покупкам активов со стороны России: достаточно вспомнить попытку «Сургутнефтегаза» купить долю в венгерской MOL или попытку Сбербанка приобрести Opel и Magna», – комментирует эту новость руководитель аналитического отдела компании «РИК-Финанс» Роман Ткачук. Однако правящая в Германии коалиция весьма благосклонно отнеслась к предложению господина Миллера. «Негативные рефлексы по поводу вхождения «Газпрома» в E.ON неразумны», – цитирует газета Handelsblatt слова эксперта фракции ХДС в бундестаге по вопросам экономической политики Йоахима Пфайфера. Эксперт Свободной демократической партии Германии по вопросам экономики Мартин Линднер также считает, что участие «Газпрома» в E.ON или его газовом дочернем предприятии Ruhrgas стабилизирует германо-российское сотрудничество в этом важном направлении и обеспечит приемлемые цены на электроэнергию для всей немецкой экономики.

Опрошенные «Ко» эксперты считают, что вероятность вхождения российской монополии в состав акционеров E.ON достаточно высока, особенно в свете недавно принятого парламентом Германии закона о полном прекращении выработки электроэнергии на базе атома начиная с 2020-го года. «В этом случае обеспечение энергетического баланса страны практически полностью ляжет на газовую составляющую (использование энергии ветра хоть и широко распространено в ФРГ, но в относительном выражении ее доля в топливном балансе ничтожна), которую будет обеспечивать «Газпром» благодаря «Северному потоку», – отмечают аналитики из ИК «Риком-Траст». – Сегодня Германия обеспечивает около 40% потребности в газе за счет поставок из России». Опыт сотрудничества с немецкими энергетическими компаниями у «Газпрома» уже имеется – достаточно вспомнить участие в совместных проектах с BASF Wingas, поэтому для концерна вхождение в капитал E.ON не станет чем-то неожиданным. Но даже если напрямую вхождение в капитал будет представляться затруднительным, у «Газпрома» останется возможность стать акционером E.ON через приобретение долей в аффилированных структурах. Именно по такой схеме осуществлялось совершение сделки в рамках сотрудничества с E.ON в июне 2009-го, когда между сторонами было подписано соглашение об обмене активами в области газодобычи и торговли природным газом. В соответствии с данным соглашением «Газпром» получил 49-процентный пакет в ЗАО «Геросгаз», владеющем 2,93% акций ОАО «Газпром», в результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перешло от E.ON Ruhrgas к «Газпрому». E.ON же получил 25% в уставном капитале ОАО «Севернефтегазпром».

 

Андрей Захаров, старший аналитик финансовой компании «Анкоринвест»:

«Сделка между компаниями может быть вполне реальна, хотя, по заявлению Алексея Миллера, «Газпром» не получал официального предложения от E.ON. Самый главный вопрос состоит в том, каким образом может пройти сделка. Во-первых, я полагаю, что покупка доли в E.ON за наличные со стороны «Газпрома» абсолютно неприемлемый вариант, во-вторых, наиболее  оптимальным методом может быть обмен акций между двумя компаниями, где «Газпрому» могло бы принадлежать от 5 до 7% в немецком концерне. При этом в рамках обмена можно использовать текущую рыночную цену акций. Аналогичным образом могла быть структурирована сделка между BP и «Роснефтью».

 

Ирина Ладыгина, аналитик отдела информационно-аналитического обеспечения Пробизнесбанка:

«В ближайшее время сделка вряд ли состоится, учитывая ее масштабный характер. Это потребовало бы высоких затрат со стороны «Газпрома». Также пока неясны параметры возможного партнерства. Тем не менее сделку считает потенциально возможной и немецкая сторона. Имея планы по сокращению атомных энергетических активов, Германия получила бы возможность развивать вопросы поставок российского газа на свой рынок на выгодных для обеих сторон условиях. «Газпрому» же такое партнерство может быть интересно для получения доступа к энергетическим активам, которые возможно использовать для расширения рынка газа».

 

Дмитрий Лютягин, заместитель руководителя аналитического департамента «Алор Инвест»:

«В целом такая сделка возможна, учитывая стремление «Газпрома» «достучаться» до конечного европейского потребителя. С получением доли в немецком энергетическом концерне у нашей монополии появляется возможность обойти так называемый третий энергетический пакет. Естественно, стоит вопрос относительно участия «Газпрома» в капитале этой европейской компании. Полагаем, что для российской монополии было бы интересно создать структуру на территории Европы, в которую включили бы активы E.ON. Насчет доли говорить сложно, так как много нашей компании купить не дадут».

 

Виталий Громадин, старший аналитик «Арбат Капитал»:

«Желание войти в капитал немецкого партнера, вероятно, возникло с учетом запуска «Северного потока» уже осенью этого года и решения Германии отказаться от развития атомной энергетики. Таким образом, «Газпром» сможет значительно упрочить позиции на европейском рынке, получить больше доступа к конечному потребителю. В Германии E.ON управляет 455 000 км линий электропередачи и 65 000 км газопроводов. А Ruhrgas является лидером глобального газового бизнеса E.ON и имеет долю 15,5% в «Северном потоке». E.ON Ruhrgas и другой немецкий партнер «Газпрома» – BASF AG владеют по 25% минус 3 акции в Южно-Русском месторождении, являющимся ресурсной базой для «Северного потока». BASF за доступ к российским запасам передала в 2007 г. половину в «дочках» Wintershall AG и Wingas GmbH. А Ruhrgas в подобной сделке просто отдал «Газпрому» его 2,93% акций».


Еще по теме