Top.Mail.Ru
архив

«Газпром» присматривается к Израилю

27.05.200200:00

Делегация «Газпрома» на минувшей неделе посетила Израиль для переговоров о поставках российского газа. Израильтяне давно ищут поставщика энергоносителей. В качестве возможных партнеров рассматривались бельгийская Tractebel, SlovakGasIndustry,BritishGas.

«Газпром» израильтянам «сватал» еще в 1996 году Владимир Гусинский, будучи в фаворе. Тогдашний министр национальных инфраструктур Ариэль Шарон даже летал по этому поводу в Москву. Однако западноориентированная израильская бизнес-элита и проарабские настроения российского политического истеблишмента расстроили сделку.

Сейчас взаимоотношения Израиля с Евросоюзом заметно ухудшились (этим, в частности, обусловлен отказ Tractebel). А антитеррористические устремления России делают ее чуть ли не главным союзником Израиля.

Именно после встречи с нынешним министром национальных инфраструктур Авигдором Либерманом (его ведомство курирует энергетические проекты) спикер Совета Федерации Сергей Миронов отказался встречаться с Ясиром Арафатом. Кроме того, одним из участников проекта в $200 млн по строительству в Израиле газопровода является компания Africa-Israel, принадлежащая Льву Леваеву. А тот по-прежнему пользуется влиянием в Кремле.

Еще по теме