Top.Mail.Ru
архив

«Газпром» теснит «Итеру»

23.12.200200:00

«Газпром» и «Узбекнефтегаз» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. «Газпром» будет осуществлять поставки газа из Узбекистана в период с 2003 по 2012 год, а также заниматься совместной реализацией проектов по добыче природного газа на условиях СРП.

Планируется, что в следующем году «Газпром» приобретет в Узбекистане 5 млрд кубометров газа, а спустя еще два года закупки увеличатся вдвое. Заключив соглашение с узбекской компанией, «Газпром» потеснил «Итеру», которая до недавнего времени была основным поставщиком газа из Узбекистана на Украину. Эта деятельность ежегодно приносила «Итере» доход в размере $200 млн.

Кроме того, «Газпром» намерен лишить «Итеру» части газового рынка Казахстана. В начале декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что его компания заинтересована в разработке месторождений в этой республике. Речь идет о Карачаганакском газоконденсатном месторождении.

В одном из интервью заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов заявил, что компания может вообще отказаться от посреднических услуг «Итеры» по транспортировке газа в страны СНГ.

Еще по теме