Top.Mail.Ru
архив

Где риски выше?

09.05.200500:00

Эндрю Кингхорн, директор отдела международных инвестиций Knight Frank Russia:

«С точки зрения западных институциональных инвесторов, наивысшим уровнем рисков вследствие политической ситуации характеризуются добывающие отрасли. Хотя, на мой взгляд, это мнение во многом формируется и драматизируется западными СМИ. Не менее рискованным является выход на российский рынок международных сетей, таких как Wal-Mart, например». 

 

Дмитрий Малыхин, глава представительства Wermuth Asset Management в России:

«Как правило, чем выше средняя доходность в отрасли, тем выше в ней риски. Например, металлургия является привлекательной отраслью, однако ее инвестиционные перспективы осложняются из-за неопределенности с ценами в будущем и возможных новых налоговых инициатив правительства. Правда, подобная прямая зависимость не всегда имеет место. В случае с автопромом высокие риски, связанные с захватом российского рынка зарубежными производителями, не компенсируются достаточно высокой прибыльностью инвестиций».

 

Милада Гудкова, генеральный директор «Балтимор-Холдинга»:

«Риски высоки в сырьевых отраслях, связанных с природными ресурсами, особенно в тех, которые, скажем, 10 лет назад являлись государственной собственностью и были приватизированы. Есть отрасли, которые затрагивают государственные стратегические интересы – к примеру, связь. К сфере пристального внимания со стороны государства, хотя и в меньшей степени, можно отнести оборот земель».

 

Андрис Калниньш, генеральный директор компании «Мондо Турс»:

«В каждом бизнесе достаточно рисков, избежать их невозможно. Например, в туристической отрасли немало операторов, которые работают только с оборотных средств и имеют большую задолженность перед своими зарубежными партнерами. Если ты вынужден работать с подобными компаниями, то уже идешь на риск. Самое спокойное дело – это спать на печке».

 

Александр Гуккин, президент компании «Пирит»:

«Любой крупный бизнес с длинным сроком окупаемости, независимо от отрасли, является рискованным. Если нефть начнет дешеветь, то непонятно, как будут возвращаться вложенные средства. Также рискованно инвестировать туда, где в принятии решения высока доля разрешительной системы, то есть государства. Например, телекоммуникационная отрасль весьма привлекательна для инвестиций, но здесь слишком высока вероятность появления нового регулирующего решения, которое может просто убить многие доходные компании».

 

Сергей Федоров, и. о. генерального директора компании «Страховой капитал»:

«Политические и страновые риски всегда существеннее в отраслях, ориентированных на внешнеэкономические отношения».

 

Еще по теме