Top.Mail.Ru
архив

Герой нашего времени

Долгое время после окончания строительства храма Христа Спасителя у многих людей, включая и верующих, сохранялись сомнения в том, достаточно ли свято новодельное заведение для своего названия и предназначения. Один мой знакомый, который в курсе правил и традиций, говорил, что в принципе со временем помещение может напитаться соответствующим духом и – не исключено – стать вполне себе храмом. Разумеется, немало зависит и от того, что и как будет происходить в этом религиозном помещении. И с этой точки зрения такое духоподъемное деяние, как вручение премии «Человек года», несомненно, окажет существенное влияние на поиск дороги к храму, вернее, дороги храма к самому себе. Конечно, организация, которая проводила это замечательное мероприятие, не ЮНЕСКО, и в названии премии не расслышать фамилии Нобель. Но чтобы так удачно все совпало – это здорово. Потому что практически одновременно были названы лауреаты премии ООН в области прав человека и вручена премия «Человек года» генеральному прокурору РФ г-ну Устинову.

Одно событие мировое, другое – российское, практически московское. Может быть, у кого-то еще остались сомнения в том, что у нашей счастливой родины нет иного пути, кроме своего, особого. Тогда остановите мгновенье именно сейчас. Если история с премией столь особенному герою шутка, то уж очень она дурного свойства, поскольку, как известно, сума и тюрьма – категории хоть и всеобъемлющие, но специфические. Если же это акция «народ – в поддержку своей прокуратуры», то самое время возвращаться к популярной теме: какие учебники по истории нужны стране. То есть стоит ли упоминать о том, чем закончилась аналогичная акция в тридцатые годы прошлого столетия. Россия как-то ухитряется развиваться не по спирали, а скорее по ленте Мебиуса. И даже если прошлое вдруг находит свое продолжение, то в каждый момент времени совсем не понять, прошлое это или настоящее. Проблема истории настолько сложна, что ее не удалось решить путем посещения президентом РФ Ленинской библиотеки. Более того, даже если все малоприятные исторические примеры того, как руководитель ошибался вместе с народом, в каких-то учебниках и останутся, проблемы это, к сожалению, не решит. Выясняется, что никогда не ошибающийся народ, великий и гордый, истории своей попросту не хочет знать. Ну не хочет он знать, чем кончаются триумфальные и бесконтрольные победы Генпрокуратуры над врагами государства, хоть ты тресни. И продолжает находиться в уверенности, что, посадив или уничтожив десяток-другой врагов-мироедов-кровососов, государство тут же из сэкономленных материалов построит ему новую квартиру и посадит на забор пару тяжеловесных высококалорийных индюков.

А теперь самое время вернуться к храму. Вручение премии генеральному прокурору в помещении церкви, при том состоянии законности, с которым знаком почти всякий проживающий в России, трудно признать каким-либо обрядом христианского толка. Хотя сама премия – чего уж там – на самом деле вполне логична: каков год, таков и человек года. Но вот мероприятие не совсем характерно для ортодоксальной церкви. Хотя религиозные учреждения сегодня используют различные современные методы работы с паствой, но чтобы такие экзотические, да еще и в системе РПЦ… Понять это можно, если окончательно забыть, что церковь в России отделена от государства. Хотя, похоже, что взаимоотношения строятся здесь по принципу клапана: государство в дела церкви, как правило, не вмешивается, а церковь по необходимости делает для себя исключения. В нашем случае стороны совместно поработали на духовность.

Так что, прежде чем набраться ХСС святости, как бы не пришлось заняться ликвидацией последствий проведенного в храме не совсем христианского мероприятия.

Еще по теме