Top.Mail.Ru
архив

Гипотетический рост

23.07.201200:00

.
Согласно полученным данным, наш рынок выездного туризма станет одним из самых быстрорастущих в Европе, показав средний годовой рост в 7,4% (среднегодовые темпы роста) за период с 2011 г. по 2016 г. и удвоение расходов россиян за границей (до $67,1 млрд). В то же время показатели въездного туризма могут увеличиться только в случае реализации важных изменений в инфраструктуре, запланированных российским правительством. В этой ситуации к 2016 г. число приезжающих в РФ иностранцев поднимется на 5%, а их расходы удвоятся (до $15,3 млрд).

По словам президента Hilton Worldwide в Европе Саймона Винсента, "возможность вдвое увеличить доходы от въездного туризма и то, что на данный момент показатели расходов россиян за границей и трат иностранцев в России различаются втрое, указывает на огромный потенциал российской туристической отрасли".

Мешают его реализации бюрократизм, отсутствие надлежащей инфраструктуры, дороговизна отелей и непредсказуемость сервиса. Развитию отрасли существенно поможет упрощение визового режима, поскольку сейчас многие иностранцы испытывают трудности при оформлении документов. Но самые острые проблемы - длительность подготовки визы и ее высокая стоимость.

Для повышения конкурентоспособности отрасли требуется поддержка властей по двум направлениям: инвестиции и формирование благоприятной финансовой среды для туристов и - параллельно - обучение и тренинги персонала. Кроме того, увеличению турпотока будут способствовать создание представления о российском направлении как о привлекательном для туризма, рост онлайн-продаж, развитие событийного туризма, увеличение количества недорогих авиаперевозчиков и инвестиции в развитие транспортной и гостиничной инфраструктуры. Сейчас большинство путешественников привлекают крупные города, а именно Москва и Санкт-Петербург, но благодаря разнообразной и уникальной природе России, ее богатому историческому наследию существует возможность развития и регионального туризма - событийного, этнического, экологического, экстремального и индустриального.

Направления перемещения

Из России (картина выездного туризма, 2011 г.)

Число туристов

16,8 млн

Изм. по ср. с 2010 г.

+14,00%

Изм. по ср. с 2003 г.

+91,00%

В Россию (картина въездного туризма, 2011 г.)

Число туристов,

2,3 млн

Изм. по ср. с 2010 г.

+95%

Изм. по ср. с 2003 г.

-26,00%

Источник: РБК

Еще по теме