Top.Mail.Ru
архив

Главный наемный сотрудник

Главбух в российском бизнесе - что кузнец в деревне. Он нужен всем. Его ремесло столь же загадочно для непосвященных. Отличие в том, что кузнецами работали мужчины, а бухгалтерами у нас служат в основном женщины.

Спрос гарантирован государством

Жрецы и жрицы мамоны востребованы всегда и везде.

Ни новорожденная, ни пожилая компании не могут обойтись без главного бухгалтера. Этого требует закон. Нет главбуха - нет и легального бизнеса.

Поэтому во время массовых увольнений главбухов старались не сокращать. Увольняли финдиректоров, сотрудников финотделов, но только не бухгалтеров, тем более главных.

Так что кризис осени 1998 года отразился на них наименьшим образом. И если для большинства профессий рынок труда из-за кризиса сократился в среднем на 60 - 70%, то, по мнению Татьяны Кузнецовой, директора компании по подбору персонала Eurospan, для бухгалтеров рынок труда стал меньше лишь на 20%. Примерно настолько уменьшилось количество самих компаний в среднем бизнесе.

С другой стороны, бухгалтерам, потерявшим работу в конце прошлого года, было очень непросто найти ее вновь. По данным рекрутинговой компании SMC, спрос на рынке труда на людей этой профессии упал в два раза. Директор кадрового агентства «Арсенал» Владимир Кошубаров говорит, что минувшей зимой агентство совсем не получало заказов на главбухов.

Сейчас спрос стабилизировался на уровне 90% от докризисного (по версии Владимира Кошубарова) либо на уровне 65% для российских компаний и 40% для зарубежных (по версии ведущего эксперта компании "Русская кадровая ассоциация" Константина Володина). В агентстве Manpower вообще считают, что нынешний спрос на бухгалтеров равен прошлогоднему.

Зарплату не гарантирует никто

Гораздо яснее дело обстоит с зарплатой. До кризиса минимальная зарплата главбуха в серьезной компании составляла $400, теперь же - $250. Потолок зарплаты при этом остался прежним - $5000.

Конечно же резко увеличились требования к соискателям вакансий. Теперь наниматели хотят получить не просто главбуха со стажем, а со стажем (ничего себе!) 8 - 10 лет. Они хотят такого человека, который может делать то, что другие кандидаты называют невозможным. Или, например, совмещающего финансовые познания с каким-нибудь вторым образованием.

Сколько зарабатывают главные бухгалтеры (в долларах США)

Произ-водство Торговые компании Инвес-тиционные компании Банки
1 2 1 2 1 2 1 2
900 – 2500 1500 – 5000 1000 – 2500 1200 – 4000 900 – 3000 1500 – 5000 1000 – 3000 1500 – 4000
650 – 2000 1000 – 3000 500 – 1500 1000 – 2000 400 – 1200 1000 – нет данных 500 – 1000 1000 – 4000

1- Российский компании 2- Зарубежные компании Источник: "Русская кадровая ассоциация"

Так, известен случай, когда одна крупная компания - производитель продуктов питания в требованиях к кандидату на бухгалтерскую должность указала обязательное наличие у специалиста "пищевого" высшего образования. Второй диплом, по мнению работодателей, должен был повысить качество работы главбуха. С тех пор как компаниям пришлось затянуть пояса, главные бухгалтеры стали довольно часто выполнять ранее совсем несвойственные им функции.

К примеру, нередки случаи, когда руководство компании увольняет финансового директора, а его функции передает главбуху. И тогда главный бухгалтер начинает заниматься управлением финансовыми потоками, кредитными отношениями компании и бизнес-планированием.

Вдруг стали важны для работодателей и личные контакты специалиста. Ведь у многих компаний в настоящее время в кредитных учреждениях зависли крупные денежные суммы. И выцарапывать их часто должен именно главный бухгалтер.Возросла и мера ответственности главбухов.Крупные компании до кризиса часто позволяли себе услуги аудиторов, которые контролировали исправность работы финансовых служб. Теперь этих аудиторов во многих местах и след простыл. А контролировать себя главбухи должны сами, возлагая на свои плечи еще и бремя аудиторской ответственности.

Раньше штаты бухгалтерий могли быть раздуты. Теперь с работой прежних пяти-семи человек должны справляться трое-четверо. Часть этих дополнительных функций достается и главным бухгалтерам. Естественно, возросли и общие требования к образованию и навыкам. Мало кто возьмет теперь специалиста без английского и не владеющего компьютерными бухгалтерскими программами.

В утешение тем, кто ищет работу, расскажем счастливую историю. Некая дама в течение нескольких лет работала главбухом на одном крупном отечественном предприятии. Во время кризиса осенью 1998 года ее зарплата была урезана настолько, что бедной женщине пришлось искать другое место. И что вы думаете?

В самый разгар увольнений она нашла работу в крупной нефтеперерабатывающей компании, где ей стали платить в два раза больше того, что она имела до кризиса.

Естественно, завышенным требованиям работодателей могут удовлетворять лишь единицы. Поэтому в некоторые компании на службу берут и будут брать даже тех, кто не удовлетворяет некоторым из перечисленных пунктов. Но с уверенностью можно сказать, что лишь высокие профессионалы будут всегда востребованы и хорошо оплачиваемы. Так что для главбуха важно все время повышать профессиональный уровень - так сказать, "учиться, учиться и учиться…".

А тем, кто только что окончил вуз, у кого опыт работы не превышает 1 - 2 года, кто еще не приобрел необходимых навыков, пока что придется применять свои способности либо на более низком уровне (например, в роли простого бухгалтера), либо в других сферах бизнеса. Вообще переквалификация типична для сегодняшнего состояния рынка труда.

Что касается будущего, то оно конечно же зависит от массы всем известных политических и макроэкономических факторов. Но понятно, что при любом росте рынка первыми, кого зовут в новые компании, становятся главные бухгалтеры.

Еще по теме