Top.Mail.Ru
архив

Главный олигарх России

На Западе по-прежнему гадают, какая экономическая и политическая стратегия у российского президента Владимира Путина, который остается – даже по прошествии пяти лет со времени его стремительного взлета на вершину власти – самой большой загадкой в мировой политике.

 Судя по его рейтингу популярности, граждане России не ломают голову над этим вопросом. Ну а мы, иностранцы, как заметил бы маркиз де Кюстин или русский философ Чаадаев, – тугодумы. Поэтому и продолжаем подходить к событиям в России с теми же мерками, что и в советские времена. Стоит, впрочем, отметить, что с гласностью дело не очень-то продвинулось.

 Постараемся проанализировать ту информацию, которая стала достоянием общественности. Кое-что сразу бросается в глаза – так бывает, когда на ночное небо взглянешь в окуляр подзорной трубы и обнаружишь, что оно вовсе не такое, как видно невооруженным глазом.

 Среди потока официальной информации привлекают внимание назначения, сделанные Путиным в руководстве так называемых естественных монополий – формально акционерных обществ, но со значительной государственной долей, в сфере влияния которых находится весь энергетический потенциал Российской Федерации. Последним из таких назначений стало выдвижение Владислава Суркова (заместителя главы президентской администрации) в состав совета директоров компании «Транснефтепродукт», государственного монополиста по транспортировке нефтепродуктов. Говорят, что в скором времени Сурков возглавит совет директоров компании, и это непохоже на пустую болтовню.

 Если бы такое назначение было единственным в своем роде, вряд ли стоило бы на нем останавливаться. Но не будем забывать, что с 2002 года глава президентской администрации Дмитрий Медведев является председателем совета директоров «Газпрома». Сурков с Медведевым обладают огромным экономическим влиянием. Но этими назначениями дело не заканчивается. В составе совета директоров нефтепроводной транспортной монополии «Транснефть» обнаруживаем еще одного чиновника президентской администрации – Евгения Школова. А в конце июля этого года другой заместитель главы президентской администрации – Игорь Сечин возглавил совет директоров «Роснефти». Вспомним, что и Александр Волошин после своей отставки с поста главы кремлевской администрации занял председательское кресло энергетического гиганта РАО «ЕЭС России».

 Теперь попробуем суммировать чистую прибыль этих госмонополий за прошлый год. «Газпром» получил чистыми $5 млрд, РАО «ЕЭС» – около $900 млн, «Роснефть» – $386 млн, «Транснефть» – $275 млн и «Транснефтепродукт» – $58 млн. Получается $6,617 млрд чистой прибыли. В 2004 году, с учетом взлетевших цен на энергоносители, сумма значительно возрастет.

 Выходит, что Кремль непосредственно контролирует огромные денежные потоки, которые превышают финансовые ресурсы любого российского олигарха и даже нескольких олигархов, вместе взятых. Но дело не только в этом: создается впечатление, что упомянутые назначения способствуют переходу контроля над финансовыми потоками от правительства непосредственно к Кремлю. И действительно, до Суркова и Школова эти должности занимал бывший министр энергетики Игорь Юсупов.

 Стратегия президентской команды вырисовывается довольно четко: администрация не доверяет никому, кроме себя самой. Ее не интересует профессионализм высших менеджеров «естественных монополий»: главное, чтобы в руководстве были свои люди, вот и все.

 Ходорковский* в тюрьме, потому что не платил налоги. Монополии, как предполагается, будут регулярно пополнять казну, платя налоги. Конечно, прямой контроль над этими компаниями имеет и политический аспект. Владимиру Путину не нравятся сюрпризы. Особенно по части энергоносителей. Если я правильно понял, происходит постепенная замена топ-менеджеров на людей, преданных президенту. Это вовсе не означает возврата к госрегулированию в экономике или к социалистическому управлению собственностью. Похоже, что в России происходит формирование новой системы – капитализма под контролем политической власти. С рыночной экономикой, естественно, это не имеет ничего общего.

 

* Признан в России иностранным агентом.

Еще по теме