Top.Mail.Ru
архив

Глоток свободы

Оператор «ЦентрТелеком» (входит в холдинг «Связьинвест») нашел оригинальный способ освободиться от тарифного контроля МАП и выйти за пределы лицензионной территории. Инструментом для решения этих задач станет купленная «Центртелекомом» компания «Российская телекоммуникационная сеть» (торговая марка «Роснет»). Сейчас «Роснет» обеспечивает услугами связи корпоративных клиентов в 51 регионе России. Однако главным стимулом для приобретения компании стала не обширная клиентская сеть «Роснет» (поскольку на отсутствие клиентуры «Центртелеком» не жалуется), а отсутствие регулирования цен на эти услуги антимонопольным министерством.

Менеджеры «Связьинвеста» никогда не скрывали своей зависти к частным телекоммуникационным компаниям, которые развивали бизнес без оглядки на тарифы МАП. Заплатив за «Роснет» около $26 млн, то есть сумму, примерно равную годовому обороту компании, «Центртелеком» получил возможность выйти на корпоративный рынок через свою «дочку».

Сделка готовилась с прошлого года. «Роснет» испытывал дефицит денег и безнадежно отстал от компаний «Голден Телеком», «Эквант», «МТУ-Информ» и других негосударственных операторов. В конце концов Виктор Полищук, считающийся крупнейшим владельцем «Роснета» и развивавший сеть более 10 лет, решил продать свою компанию. Но оговорил одно условие: он останется ее руководителем еще в течение двух лет.

Новые владельцы на пресс-конференции ушли от прямых вопросов о том, как они собираются развивать «Роснет». На вопрос, почему «Центртелеком» купил эту компанию, директор «Центртелекома» Рубен Амарян дал расплывчатый ответ в том смысле, что «альтернативщики» получают большие доходы». По мнению аналитика инвестиционной компании «Финам» Олега Шенкера, принимая решение о покупке, менеджеры «Центртелекома» могли руководствоватьсяне столько повышением стоимости своей компании, сколько желанием «прорваться» в нерегулируемый сегмент рынка.

Телекоммуникационные компании, которыми владеет московская «Система», равнодушно восприняли появление у «Роснета» нового владельца. Они не верят, что теперь «Роснет» укрепит свои позиции в столице (сейчас на Москву приходится более половины доходов компании).

Начальник управления систем передачи данных МГТС Дмитрий Костачев замечает: «Роснет» – это небольшая компания, и она никогда не была для МГТС конкурентом. Сомневаюсь, что появление «Центртелекома» серьезно обострит конкуренцию на московском рынке. У него нет развитой инфраструктуры на территории города, а любое строительство сети потребует значительных инвестиций».

Сходной точки зрения придерживается и генеральный директор «МТУ-Информ» Саид Алимбеков: «Московский рынок связи уже давно сформировался. Существенного усиления конкуренции ожидать не следует. Последствия этой сделки заключаются только в перераспределении акционерного капитала, и на расстановку сил на рынке эти изменения не влияют».

«Роснет» обладает лицензиями на деятельность по всей территории РФ, тогда как ее новый владелец – «Центртелеком» имеет право работы только в Центральном федеральном округе. Развивая «дочку» на Урале, в Сибири и на Северо-Западе, «Центртелеком» будет вынужден конкурировать со своими «собратьями» – компаниями, входящими в холдинг «Связьинвест». Однако планами региональной экспансии менеджеры «Центртелекома» на пресс-конференции делиться также не стали. Видимо, чтобы раньше времени не тревожить своих «родственников», работающих в других федеральных округах.

Еще по теме