Top.Mail.Ru
архив

Глухая оборона

Принято считать, что основные результаты любого исследования можно выразить в форме графика. На это рассчитывали и мы при подготовке своего опроса российских компаний и читателей журнала с целью выяснить реакцию на новый виток противостояния власти и ЮКОСа. Чтобы выявить динамику настроений российского бизнеса, было принято решение использовать вопросы предыдущего исследования на ту же тему, результаты которого были опубликованы 11 августа («Ко» № 30, «Ожидания – страшная сила»). При этом мы намеренно заострили формулировку первого вопроса. В августе, после ареста главы банка МЕНАТЕП Платона Лебедева, мы спрашивали компании: «Считаете ли вы, что атака государства на крупный бизнес угрожает институту частной собственности в России?» В октябре вместо эвфемизма «крупный бизнес» была указана конкретная компания – ЮКОС. Поскольку опрос проводился на условиях анонимности респондентов, мы не предполагали, что это изменение формулировки может стать серьезной проблемой. Однако нас ждал неприятный сюрприз: из 67 компаний, которые участвовали в предыдущем опросе, 26 (38,8%) участвовать в новом категорически отказались. При этом на вопрос о мотивах отказа следовали ответы вроде: «Вы что, не понимаете, что творится?» Или: «Сегодня мы ответим, а завтра придут к нам». В результате значительное число потенциально негативных отзывов оказалось исключено из исследования еще на стадии сбора информации. Анализируя итоги бесед с менеджерами компаний, можно сделать вывод, что нынешняя атака на ЮКОС рикошетом нанесла тяжелую «душевную травму» значительной части российского бизнес-сообщества.

Об этом свидетельствуют также и формальные результаты опроса. Несмотря на многочисленные отказы, реакция бизнеса на ситуацию вокруг ЮКОСf выглядит весьма мрачной. По сравнению с предыдущим опросом существенно увеличилось количество пессимистов (с 50,6 до 56,1%), которые выбрали при ответе на вопрос «считаете ли вы, что атака власти на ЮКОС угрожает институту частной собственности в России?» ответы «скорее угрожает» и «да, угрожает». Рост произошел за счет сокращения числа тех, кто прежде не был полностью уверен в намерениях власти, и предпочел вариант «скорее не угрожает»: количество подобных ответов сократилось с 27,7% до 19,5%. Первое место в общем рейтинге ответов сохранил вариант «скорее угрожает». Более 34% (в августе 31%) опрошенных менеджеров и собственников компаний считают, что атака на ЮКОС несет потенциальную угрозу также и для их компаний.

Гораздо более заметным стал и «материальный» негативный эффект действий власти. Резко (с 9,6% до 14,6%) возросло число компаний, вынужденных переоценить перспективы собственного бизнеса в связи с последствиями дела против ЮКОСа. При ответе на вопрос «повлияли ли события последних месяцев на оценку перспектив вашего бизнеса?», более 41% респондентов признают, что процесс оказал влияние на их планы, однако пока оценивают это влияние как незначительное. Так или иначе, круги на воде от «камня», брошенного Гепрокуратурой, уже коснулись большинства бизнесменов (56,1%). В августе картина была прямо противоположной – тогда большинство (53%) респондентов отвечали, что на них конфликт никак не повлиял.

Результаты, полученные после обобщения ответов предпринимателей на два первых вопроса, становятся более понятными, если принять во внимание текущие «замеры» уровня взаимопонимания бизнеса и силовых органов. Несмотря на то что пока колебания негативной и позитивной оценок носят незначительный характер, общая тенденция легко различима. По мнению почти 10% (в августе 8,7%) компаний, за последнее время отношения с силовиками изменились в худшую сторону. При этом произошло сравнимое снижение числа позитивных отзывов и ответов, свидетельствующих о сохранении status quo во взаимоотношениях бизнеса и силовиков.

Помимо компаний на вопросы анкеты отвечали также читатели нашего журнала (бизнесмены и менеджеры), согласившиеся регулярно участвовать в блицопросах «Ко». Результаты опроса читательской аудитории, как видно из графиков, по большинству пунктов анкеты мало отличаются от корпоративной статистики. Единственный серьезный диссонанс проявился в оценке масштабов конфликта ЮКОСа с властью. В отличие от представителей компаний большинство читателей (68%) не считают, что эта ситуация каким-либо образом оказала воздействие на перспективы их бизнеса. Впрочем, последнее представляет собой известный парадокс. Наблюдая за той или иной катастрофой, мы одновременно уверены, что жертвы неизбежны и что лично нас беда обойдет стороной.

Еще по теме