Top.Mail.Ru
архив

Гляди в оба

09.12.200200:00

Что такое государственный шпионаж, более или менее представляют все. А вот что такое шпионаж экономический? На этот вопрос пытается ответить книга «Р-система: введение в экономический шпионаж».

Само издание представляет собой практическое руководство для предпринимателей. Причем и для тех, кто сам намерен вести разведывательную деятельность, и для тех, кто, наоборот, хочет оградить свой бизнес и коммерческие тайны от подобных действий. Вся информация излагается простым и доступным языком, а примеры, взятые из реальной практики агентства безопасности «Пентарекс», наглядно иллюстрируют тезисы авторов.

Первая часть книги вводит читателя в курс дела и постепенно знакомит с азами разведывательной деятельности. Авторы рассказывают о методе рискологии – оценке степени рискованности того или иного проекта, о том, как анализировать поступающую информацию, разоблачать чужие легенды и внедрять собственные. Здесь же пойдет рассказ о том, как добываются секреты и преодолевается внутрифирменная защита информации.

Вторая часть посвящена различным аспектам оперативной психологии. Читатель узнает о лай-диагностике – способе выявлять лжецов и мистификаторов, о том, как противостоять попыткам манипулировать собой, прогнозировать возможные конфликты с бизнес-партнером и предотвращать их. В этой же части содержится информация, касающаяся практического выполнения отдельных разведывательных операций – работы с техническими средствами шпионажа (речь идет о недорогих и общедоступных устройствах).

В качестве дополнения в книгу включен словарь «ненормативной предпринимательской лексики», состоящий из профессионального предпринимательского арго и той части уголовного жаргона, которая имеет отношение к бизнесу.

 

Издание предоставлено магазином «Бизнес Книга»

Еще по теме