Top.Mail.Ru
архив

Год в большом городе

На этой неделе будет опубликован финансовый отчет компании «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) по деятельности за 2002 год. Прозрачность компании – обязательное условие размещения ценных бумаг на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). ВБД по-прежнему является единственной российской компанией продовольственного сектора, чьи акции котируются в Нью-Йорке.

Что принес компании год на бирже? Размещение акций прошло более чем успешно. На торги был выставлен пакет из 28% акций компании. Основными покупателями стали портфельные инвестиционные фонды, 4% акций приобрела Danone. Компания привлекла около $164 млн, котировки в начале торгов выросли с $19,5 до $24. Потом курс стал колебаться. «После размещения все ожидали роста продаж, рентабельности и прибыли, – говорит Алексей Кривошапко, аналитик «Объединенной финансовой группы». – После первого анонса результатов деятельности компании котировки упали – ожидания оказались завышенными».

Остальные эксперты менее категоричны. «Акции ВБД торгуются по индексам производителей продуктов питания и прохладительных напитков и относятся к бумагам, подверженным большим колебаниям, – отмечает Наталья Загвоздина, аналитик компании «Ренессанс Капитал». – Западные инвесторы не отличают ВБД от других продовольственных компаний. Иностранцы не думают о том, что эта компания в отличие от Nestle, Unilever или Danone оперирует на быстрорастущих рынках – упакованных молочных продуктов и соков в России – и к тому же занимает на них лидирующие позиции. Сегодня цена акций не отражает реальных перспектив компании».

В начале марта акции компании «Вимм-Билль-Данн» упали в цене на 13% за четыре дня до отметки $16,3 (сейчас идет выравнивание котировок). По времени это совпало с отзывом из нью-йоркских магазинов молока «Милая Мила» – в нем был обнаружен сульфонамид. «История с «Милой Милой» косвенно могла повлиять на котировки акций, но не думаю, что серьезно, – говорит Андрей Иванов, аналитик «Тройки-Диалог». – Скандал с сульфонамидом носит больше политическую окраску. Примерно тот же накал страстей в российской прессе вызывают куриные окорочка и их соответствие нашим санитарным нормам». По словам Иванова, резкие колебания курса связаны с низкой ликвидностью акций ВБД. В условиях ограниченного предложения крупные заявки могут сильно влиять на цену.

В самом ВБД колебания курса объясняют состоянием американского фондового рынка, который в связи с угрозой войны в Ираке и экономической обстановкой в целом переживает тяжелые времена. «От состояния дел в США зависят все, тем более когда ваши акционеры в основном американцы, – говорит и Валерий Гольдин, вице-президент по международным связям «Вымпелкома», чьи бумаги стали котироваться на NYSE в 1996 году. – Этой зависимости можно избежать, только если сидишь в деревне и ведешь натуральное хозяйство».

Сейчас ВБД пытается частично повлиять на ситуацию, готовясь к размещению акций на РТС. По мнению Натальи Загвоздиной, российские инвесторы лучше знакомы с компанией, и ее акции могут быть более востребованы на локальном рынке. С появлением держателей небольших пакетов ликвидность компании должна постепенно вырасти. В то же время Алексей Кривошапко сомневается в том, что ВБД сможет привлечь миноритарных акционеров. «Акции ВБД достаточно дороги, – отмечает Кривошапко. – Думаю, что они будут привлекательны для Danone, которой интересен контроль над компанией». В сентябре Danone действительно увеличила свой пакет в ВБД до 6,24%. Открытый «Вимм-Билль-Данн» на прошлой неделе завод по розливу бутилированной минеральной воды «Родники Валдая» может подхлестнуть интерес Danone к компании – как и молоко, вода является профильным для французов бизнесом.

Появление иностранных инвесторов – одно из следствий размещения акций на бирже. ВБД стал известен на Западе, что престижно и облегчает получение кредитов. В течение года количество предприятий компании увеличилось до 23 (на момент размещения их было 18).

Ходят слухи, что другая мировая корпорация – Pepsi – присматривается к бизнесу «Мултона», занимающего второе место после ВБД на российском соковом рынке. Правда, исполнительный директор «Мултона» Александр Критский эту информацию опровергает: «Если бы они сделали нам предложение, мы были бы только рады».

Еще по теме