Top.Mail.Ru
архив

Госсовет на водах

Известная притча советских времен: в одном учреждении последовательно выходят из строя начальник, его замы, руководители подразделений, специалисты. Учреждение продолжает работать, план выполнять. И вдруг – паралич. Выясняется, что заболела уборщица. Тут-то учреждению и конец пришел, от замусоренности и неубранности.

На прошедшем президиуме Госсовета президент Путин, как и всякий раз, выступая по ТВ, высказал очередное ценное соображение. Что не надо большим начальникам, в обязанности которых входит в том числе и охрана окружающей среды, манкировать мнением граждан. И в подтверждение своего тезиса посетил вместе с членами Госсовета очистные сооружения под Ростовом-на-Дону. Заметив, что запах неприятный, но начальство должно быть со своим народом, а не только на Сардинии. Большой любитель русской речной красоты Илья Ефимович Репин, несомненно, с удовольствием исполнил бы римейк своей картины «Заседание Госсовета» на фоне того, что осталось от реки Дон.

У приведенной выше притчи есть еще один смысл, который предполагает получение ответа на вопрос: кто сегодня в органах госвласти та уборщица, отсутствие которой и будет особенно заметно гражданам и избирателям? То есть, заболей она – и сразу начнутся проблемы. Вот тут нас и ждет приятный сюрприз: пока такой критической точки не обнаружено. Совет Федерации, Дума? Ну, уйдут они на каникулы на месяц или два раньше – кто-то просто немного меньше заработает. В конце концов, вон, сколько времени нет законодательства, обеспечивающего банковскую, налоговую, не говоря уже о военной, реформы. И ничего. Можно надеяться, что и Госсовет во главе со своим президиумом не станет огорчать своих граждан. Иногда складывается впечатление, что темы заседаний этого почтенного органа выбираются в режиме утренней редакционной планерки: надо бы поговорить о воде, замечает один. Во-во, как раз сейчас по телеку Владивосток показывают, там с водой проблемы, отвечает другой. Вот и шапка (главный материал номера) подсосалась – итожит третий. В нашем случае действительно совпало водное заседание и проблемы с водой в Приморье. Конечно, кто-то более занудливый скажет, что тема-то как раз есть, но другая, тоже связанная с сюжетом про Владивосток. Тема давняя: затянувшийся эксперимент по выживанию населения районов Дальнего Востока в условиях перманентного отключения отопления, света, водоснабжения и связанной с ним канализации. Причины бывают разные – стихийные бедствия, профессиональный уровень и ответственность различных чиновников, политические игры, расплата за популизм и т.д. Зато имеется единство места и объектов получения удовольствия – недостаточно наслышанное о трудах и успехах Госсовета население региона.

По информации СМИ во время «водоплавающего» заседания губернатор Тулеев даже порешал какие-то свои вопросы. Жалко, что не удалось поплавать столь плодотворно представителям многочасовых очередей за водой. Так что порадуемся тому, что президиуму Госсовета удалось с такой пользой провести время. А губернатор Тулеев прямо в камеру ТВ высказал и предложение. Поскольку женщины больше связаны с водой – стирка там, уборка, то следует именно им поручить водные проблемы. Скорее всего, пошутил уважаемый член президиума, восточный менталитет подсказал мотивацию. Главное, сразу становится понятно, до какого места на самом деле участникам «заплыва» реальные проблемы экологии и водосбережения.

Хотя один серьезный момент здесь все же есть. По этой проблеме должна быть разработана специальная программа, срок реализации которой планируется до 2015 года, а финансирование составит несколько десятков миллиардов рублей. Насколько это хорошее дело можно понять, если вспомнить, как в середине 1990-х многие предприятия и организации бились за участие в программе утилизации вторсырья и промышленных отходов, в том числе и с экологическими целями, которые тоже финансировались централизованно. Здесь ведь можно утилизировать любой объем, не отходя от письменного стола. Поди проверь, если все уже утилизировано и уничтожено. Так что участие не только в разработке, но и в реализации программы вызовет интерес. А Госсовет, как сообщается,  уже готовит новое выездное заседание – по проблемам молодежи.

Еще по теме