Госстрой попал под реформу

04.11.200200:00

Отставка, которую не раз предрекали в течение последних полутора лет, состоялась. Уволен председатель Госстроя Анвар Шамузафаров, проработавший в правительстве 11 лет. Теперь главой строительного ведомства с расходами почти в 5 млрд руб. в год станет генерал-полковник Николай Кошман, получивший известность в качестве главы правительства Чечни еще во время первой войны.

На протяжении практически всей карьеры Шамузафарова в СМИ упорно ходили слухи о его увольнении. Однако бывший председатель Госстроя всегда находил оправдания тому или иному промаху. К явным проколам стоит отнести дело АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию). Созданное в 1996 году агентство за весь период деятельности выдало лишь 10 ипотечных кредитов, каждый из которых обошелся государству в $1,5 млн. Дело в том, что Минфин выделил агентству $16 млн на развитие ипотеки, но деньги ушли на ГКО и другие игры с наличностью.

На протяжении трех лет Генпрокуратура изучала материалы Счетной палаты.

Серьезные проблемы у Шамузафарова начались после наводнения в Ленске. Говорят, что вместо ожидаемого плана действий главный строитель России принес Путину девять листочков с невнятными тезисами. После этого Шамузафаров подвергся резкой критике за отсутствие инициативы. Следующим шагом на пути к увольнению стала работа по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Именно Шамузафаров стал главным идеологом реформы. Он настаивал на переходе всех граждан на 100-процентную оплату жилья. Против плана Шамузафарова резко выступил Греф, однако вместо поисков компромисса по-восточному осторожный чиновник вступил в долгую полемику с главой Минэкономразвития.

Теперь за строительство будет отвечать гораздо более лояльный власти Николай Кошман. По мнению экспертов, у бывшего замминистра МПС есть все основания надеяться на долгую аппаратную жизнь. Прежде всего из-за своей спецслужбистской родословной – она теперь очень ценится во власти.