Государство – это кто?

10.03.200300:00

При знакомстве с результатами социологических исследований на ум часто приходит ставшая крылатой фраза Тютчева: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить…». Слишком уж сильно противоречит само себе общественное мнение.

Отчет «Россия: взгляд изнутри», подготовленный исследовательской компанией Interactive Research Group (IRG), содержит примечательные данные. Изучая потребительские предпочтения россиян, IRG попросила респондентов высказаться и по некоторым политическим вопросам. Выяснилось, что 45% россиян в принципе согласны с тем, что неуплата налогов не должна считаться преступлением, поскольку система налогообложения у нас несовершенна. То есть не верят люди государству. Однако ответы уже на следующий вопрос переворачивают все с ног на голову. Оказывается, 72% населения считает, что государство должно установить более жесткий контроль за всеми сферами общественной жизни (видимо, и за процессом сбора налогов).

Получается, что в России очень велика вера в сильное государство, но платить деньги на поддержку такого института россиянам не хочется. Этот парадокс, скорее всего, связан с тем, что наши соотечественники до сих пор редко ассоциируют себя с государством, хотя, казалось бы, живем в демократическом обществе. Впрочем, согласно тому же исследованию, 38% респондентов затруднились ответить на вопрос, действительно ли наша страна идет к демократии.