Top.Mail.Ru
архив

Грузинская кухня

31.01.200500:00

Министр по вопросам экономических реформ Грузии Каха Бендукидзе помогает российским инвесторам закрепляться в Грузии. Металлургический гигант «Евразхолдинг» стал победителем тендера по продаже крупного производителя марганцевой руды «Чиатурмарганец», энергогенерирующей компании «ВарцихеГЭС» и угольного предприятия «Ткибульский уголь». За активы, идущие единым лотом, россияне предложили $132 млн.

На три компании также претендовала украинская корпорация «Интерпайп», пользовавшаяся поддержкой президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако по сравнению с заявкой «Евразхолдинга» предложение украинцев оказалось более скромным ($117 млн). Тендер в итоге выиграли россияне, а Саакашвили осталось лишь выразить сожаление по факту.

Каха Бендукидзе считается идеологом грузинской приватизации и наверняка помнит историю этого процесса в других странах бывшего Союза. Например, приватизацию украинской «Криворожстали», где победителем, несмотря на менее выгодное денежное предложение ($800 млн против $1,2 млрд «Северстали», которую в итоге к приватизации не допустили), стал союз «Интерпайпа» и местной System Capital Management. Видимо, стараниями бывшего российского бизнесмена в борьбе за грузинские госактивы деньги стали более значимым козырем, чем связи.

Еще по теме