Top.Mail.Ru
архив

Гулять, так гулять…

01.09.200300:00

Контракт на сборку внедорожников HummerH2 подписали в ходе Московского автосалона крупнейший мировой производитель автомобилей GeneralMotors и российская компания «Автотор». Производство Н2 в Калининграде является, пожалуй, самым экзотичным автомобильным проектом на территории бывшего СНГ.

Внешне внедорожник H2 напоминает уменьшенный в размерах знаменитый HummerH1, стоящий на вооружении армии США, хотя технически он выполнен на базе вполне цивильного ChevroletTahoe. До сих пор «хаммеры» в Россию официально не поставлялись. Как рассчитывают в GM, сборка H2 в Калининграде позволит вытеснить с рынка серых продавцов этих машин. В год на «Автоторе» предполагается собирать 200 – 400 внедорожников. Экспорт автомобилей из Калининграда не планируется.

H2 дебютировал в 2002 году, и за прошедшее время по всему миру было продано уже около 50 000 экземпляров этой модели. Ожидается, что собранный в России автомобиль будет стоить $85 000. В маркетинговых исследованиях H2 сравнивается с ToyotaLandCruiser и MercedesG-класса. Как считают в GM, потенциал рынка профессиональных люкс-внедорожников в России достаточно велик и H2 удастся занять в нем свою нишу.

Еще по теме