Top.Mail.Ru
архив

Гусь германский

12.08.200200:00

Компания «Хрустальный завод» (г. Гусь-Хрустальный), крупнейший российский производитель изделий из стекла и хрусталя, приобрела обанкротившийся завод Glashutte Dobern (Германия).

Для покупки предприятия была создана российско-германская фирма «Гусь-Хрустальный – Дойчланд», 85% которой принадлежит россиянам. Российская компания обошла двух немецких претендентов и за 500 000 евро стала обладателем земли, недвижимости и оборудования завода с оборотом в 5,25 млн евро в год, а также торговой марки Dresden Crystal. Еще 500 000 евро «Хрустальный завод» должен внести в пополнение оборотного капитала предприятия, а общий объем инвестиций за три года составит 3 млн евро.

Управляющие функции на заводе разделят бывший директор по продажам Glasshutte Франк Мадер и финансовый директор «Хрустального завода» Максим Макаров. По его словам, рентабельность проекта в первое время будет на уровне 3 – 5%, а срок окупаемости составит два года.

Оборот Гусевского завода в 2001 году достиг $16 млн. С покупкой Glashutte компания рассчитывает получить доступ к немецким технологиям, а также на 30% увеличить объем своего экспорта за счет широкой сбытовой сети завода в Европе и США (75% продукции Glashutte шло на экспорт). При этом россияне продолжат работать с другим немецким партнером – компанией Harckower, уже продающей изделия Гусевского завода за рубежом.

Еще по теме