Top.Mail.Ru
архив

Гутенбергу и не снилось

Мобильные технологии все глубже проникают в нашу повседневную жизнь и, похоже, заставят нас если и не окончательно отказаться от старого доброго кресла, пледа, уютного света лампы и хорошей книжки, то как минимум все-таки освоить и электронное чтение.

У электронного чтения две составляющие – собственно словесное произведение в оцифрованном виде и устройство для его чтения, ридер. Цифровые книги аккумулируются в электронных библиотеках, которых – платных и общедоступных – в Рунете и вообще в Сети немало, откуда то, что нужно, можно скачать на ридер. От того, насколько справедливой, эффективной и удобной станет в конце концов пока еще далекая от совершенства модель юридических и финансовых отношений авторов, издателей, владельцев электронных библиотек и конечных потребителей, а также от технологического совершенства ридеров, и зависит степень их популярности и скорость распространения. К 2012 году объем мирового рынка, по данным исследовательской компании iSupply, вырастет до 12,3 млн проданных устройств, что в 100 раз больше, чем в 2007 году. В денежном эквиваленте это будет означать увеличение с $3,5 до $291,2 млн. Состояние российского рынка ридеров эксперты оценивают как зачаточное (не более $5 млн), но и он, по оценкам, прирастает на 80 – 100% в год.

Зачем?
Законный вопрос: зачем переходить на ридер, если, во-первых, можно взять обычную книжку и не заморачиваться, а во-вторых, если уж хочется все сделать технологично, то же самое можно прочитать на компьютере и даже, если угодно, на мобильном телефоне, да и вообще на любом гаджете – был бы выход в Интернет да дисплей? Да, обычную книжку взять можно – одну или даже две. Три-четыре – уже сложнее, потому что тяжело. А в память ридера можно скачать куда больше томов, которые к тому же окажутся у вас под рукой в любой момент – в метро, в командировке, в отпуске, а не только тогда, когда вы наконец доберетесь до любимого дивана. Что же касается использования для чтения других гаджетов, то ридер оптимизирован именно для чтения благодаря технологии Е-ink – электронных чернил или, как ее еще называют, электронной бумаги.
Дело в том, что на обычном ЖК-мониторе буквы подсвечиваются в направлении глаз читателя, и глаза устают, потому что по самому своему устройству не предназначены для того, чтобы вглядываться в источник света. На электронной же бумаге буквы читаются как на обычной, то есть благодаря свету от внешнего источника. Кроме того, аккумуляторы ноутбука работают без подзарядки сравнительно меньше: ведь ридер, демонстрируя статичное изображение, энергию почти не тратит – она расходуется только при «перелистывании» страниц. А еще «читалка» автоматически запоминает, на каком месте остановлено чтение, позволяет настраивать размер шрифта, мгновенно переходить на нужную страницу, а не листать, например, до какой-нибудь 978-й. В солнечный день матрицы электронных книг не бликуют.
Конечно, у таких устройств есть и минусы. Начать хотя бы с самого очевидного – читать ридер непривычно. Но это, конечно, мелочь по сравнению с таким основополагающим вопросом, как цена гаджета. Изделия западных производителей стоят от $300, а Fujitsu за новый ридер FLEPia намеревается запрашивать от $1300 до $2200, в зависимости от модификации. Отечественные производители оценивают свой продукт в среднем не меньше чем в 10 тыс. рублей, что по нынешним временам, учитывая то, что ридер – не предмет первой необходимости, тоже немало. Есть и технические закавыки. Не бликующие в свете солнца или лампы матрицы на основе e-ink потому и не бликуют, что непрозрачны, а значит, например, в дороге их нужно чем-то подсвечивать. Кроме того, ридеры, как правило, поддерживают ограниченное количество форматов файлов. Безусловно, тексты можно конвертировать, но при этом приходится прикладывать дополнительные усилия.

Кумулятивный эффект
Первые ридеры Rocket eBook (NuvoMedia) и SoftBook (SoftBook Press) появились в самом конце 1990-х. Затем производились их в чем-то более совершенные модели, пока в 2005 году компания Sony не выпустила для японских потребителей первый ридер Sony Librie на основе технологии e-ink. В 2006 году появился Sony Reader PRS-500, а сейчас уже и PRS-700. Релиз самого последнего времени – Kindle 2 (Amazon), в этом году в продажу поступит FLEPia (Fujitsu), на III квартал анонсирован Txtr Reader (Wizpac) – выпуск своего фирменного гаджета затевает американский издательский дом Hearst.
Каждая из этих новинок представляет собой большой или маленький, но шаг вперед в эволюции гаджетов для чтения, что позволяет рассчитывать на скорый переход количества позитивных изменений в качество. У Sony Reader PRS-700 есть встроенная диодная подсветка, что снимает стоявший у предыдущей модели – Sony Reader PRS-505 – вопрос о дополнительном источнике света. Наверное, при этом можно говорить об увеличении расхода энергии и увеличении габаритов, но вряд ли так уж намного. Еще у нового девайса – сенсорный экран, что повышает уровень эстетичности и эргономичности, облегчает управление контентом и расширяет возможности пользователя. Kindle – попытка отладить бизнес-модель. Это «закрытый» девайс (наподобие iPhone) со встроенным беспроводным модемом и поддержкой 3G-сетей, обеспечивающий соединение через американского оператора Sprint и «привязанный» к электронному книжному сервису Amazon. FLEPia – первый в мире ридер с цветными электронными чернилами (потому-то и так дорог!). Но понятно, что очень скоро цена снизится, ведь к делу подключаются конкуренты: как стало известно, британская Liquavista намерена потратить $12 млн на разработку цветной электронной бумаги нового поколения. Что касается Txtr, то его из числа других выделяют поддержка Bluetooth, встроенный
3G/GPRS-модем и WiFi. По аналогии с Kindle и Amazon гаджет будет интегрирован с сервисом Txtr.com, на котором пользователь сможет еще и размещать рецензии, обсуждать прочитанное. По существу, вместе с покупкой Txtr читатель получит и аккаунт в небольшой социальной сети. Проект Hearst – демонстрация стремления издателей успеть оседлать восходящий тренд и захватить плацдарм на рынке. Компания рассчитывает благодаря переходу на продажи электронных версий газет и журналов экономить значительные средства на стоимости бумаги, печати и распространении периодики. А владельцы ридера получат возможность регулярно по беспроводной связи загружать в память устройства свежие выпуски газет и журналов.
Ридеры поддерживают не только текстовые, но и графические, и звуковые форматы файлов, оснащены MP3-плеерами, умеют читать книжки вслух и выходить в Интернет. Их функционал стремительно расширяется, а качество и удобство использования вызывает все меньше нареканий.