Top.Mail.Ru
архив

HP нашла замену Microsoft

02.09.200200:00

Компания Hewlett-Packard начал устанавливать на своих персональных компьютерах Pavilion офисные программы производства компании Corel вместо продукции Microsoft – корпорации, занимающей 90% рынка офисных программ.

С августа Microsoft перешла на новую систему продаж OfficeXP. Согласно новациям Microsoft клиенты отныне должны будут ежегодно перечислять деньги за постоянные обновления программы, что становится накладно. В WordPerfectsuite производства Corel входят те же программы, что и в MicrosoftOffice, а стоит он дешевле – $399 против $479 в рознице. Сейчас эта разница становится принципиальной, поскольку доходность рынка ПК продолжает падать, и производители ищут любые возможности удешевить технику.

Устанавливать WordPerfect на свои ПК перед продажей  стали такие производители компьютеров, как Dell и Sony (последняя компания стала самым быстрорастущим производителем ПК в нынешнем году). А вице-президент Corel Стив Хоук считает, что число пользователей нового продукта его компании достигнет вскорости 3 млн человек.

Впрочем, утверждать, что компания Билла Гейтса теряет рынок, было бы неправомерно. В конце концов Microsoft является владельцем 24,6% акций Corel, которые она купила за $135 млн в 2000 году, воспользовавшись тяжелым положением конкурента.

Еще по теме