HP в России займется исследованиями

01.12.200300:00

Новый генеральный директор российского офиса Hewlett-Packard (HP) Оуэн Кемп так торопился в Россию, что даже не стал дожидаться получения годовой визы и приехал в Москву по одномесячной туристической. Кемп уже возглавлял российское представительство компании в 1995 – 1998 годах. Тогда он разработал и запустил инвестиционный «Проект Тройка», в результате которого HP стала самым крупным поставщиком компьютеров на российском рынке, обогнав не только западных конкурентов, но и отечественных сборщиков.

После кризиса 1998 года Кемп перешел в европейский офис. Вскоре он возглавил глобальное подразделение HP по продажам финансовых услуг и консалтингу, а после объединения HP с Compaq получил должность вице-президента HP. Вернувшись в российский офис, Кемп сохранил статус вице-президента. На встрече с журналистами он не стал скрывать своих целей: «Я приехал не для того, чтобы заниматься операционной деятельностью, а для изучения возможностей инвестиций в российские проекты. У нас миллиарды долларов свободных средств, и мы решаем, куда их вкладывать».

Учитывая, что еще во время своего первого «правления» Кемп активно общался с разработчиками программ, скорее всего, он настроен на создание исследовательского центра HP, который будет функционировать на условиях аутсорсинга. Искать возможности для передачи части работ на аутсорсинг HP вынуждает экономическая ситуация в США: компании необходимо и дальше сокращать затраты, для того чтобы эффективно конкурировать с IBM, Dell и другими крупнейшими производителями.