Top.Mail.Ru
архив

Идем своим путем

07.04.200300:00

Страховые компании с беспокойством ожидают решения парламента о «разделении» их бизнеса, которое должно быть принято со дня на день. Дело в том, что на Западе компании, занимающиеся страхованием жизни, не могут одновременно заниматься рисковыми видами страхования, например, имущественным или медицинским. Поэтому в преддверии либерализации страхового рынка правительство внесло в Госдуму предложение разделить и наших страховщиков по принципу «жизнь – не жизнь». Объяснение простое: если в России начнется массовое страхование жизни, наши страховщики не смогут выдержать конкуренции с западными.

Чтобы «развести» страховщиков по западному варианту, депутатам предстоит внести соответствующие поправки не только в Закон об организации страхового дела, но и в Гражданский кодекс, который делит страхование не на «жизнь – не жизнь», а на «личное» и «имущественное».

В свою очередь, ВСС лоббирует другое разделение: на личное накопительное (жизнь и пенсии), на личное рисковое (несчастные случаи и медицинское) и на имущественное страхование. При этом совмещать в одной компании можно все, кроме первого и третьего. А поправки в ГК вносить уже не придется.

Еще по теме