Их собственная лига

Четыре сотни богатейших людей США продолжают разживаться миллиардами. Цена пропуска в список "400 самых богатых" повысилась за последний год с $625 до $725 млн. Попадание в Top-30 вместо прошлогодних $5,5 млрд теперь гарантируют только $7,8 млрд. Такие цифры привел американский еженедельник Forbes в свежем рейтинге национальных миллиардеров.

Самые богатые в США - на самом деле не "майкрософтовские", как думают многие, а "уолмартовские". Члены семейства Уолтонов, владеющие крупными пакетами акций розничной сети Wal-Mart, были бы на первой позиции в рейтинге журнала Forbes, если бы объединили свои капиталы. Но у Уолтонов каждый играет за себя, и со своими $17 млрд на брата члены семьи занимают строчки с седьмой по одиннадцатую.

Состояние Уолтонов за последний год практически не изменилось, и они остаются в рейтинге богачей неким ориентиром для амбициозных миллиардеров. Обогнать торговую династию по капиталу могут единицы. В прошлом году таких в США было пятеро, в этом году - шестеро. Программист Ларри Эллисон и телекомовец Филипп Аншутц пополнили эту когорту, а компьютерщик Майкл Делл выпал из нее, опустившись на несчастливое 13-е место.

Представители новой экономики по- прежнему оккупируют большое количество строчек в первой тридцадке рейтинга Forbes. Главный победитель года (мы уже о нем рассказывали) - Ларри Эллисон, который разбогател на $45 млрд. Около $11 млрд прибавил к своему состоянию старик Гордон Мур - его Intel по-прежнему inside. Счастливым был прошедший год для перебравшегося в США индуса Санджива Сидху (24-е место). Свой первый миллиард долларов он заработал к 42 годам, создав компанию по производству программного обеспечения для интернетовского B2B. (Об этом мечтают многие российские бизнесмены от Интернет-программирования, но ни один из них не заработал и десятой доли миллиарда). Уехав на постоянное место жительства в Соединенные Штаты, он за один только год превратил миллиард в $9,8 млрд и поднялся в списке богачей с 223-го на 24-е место. Среди успешных программистов в Forbes-400 выше него теперь расположены только выходцы из Microsoft. Позади такие монстры, как человеколюбивый Джеймс Гуднайт из SAS Institute и реактивный Томас Сибел из Siebel System.

Но кто попал в список ведущих богачей действительно "из грязи" - так это Дэвид Хубер (28-е место). В прошлом году такого миллиардера на свете просто не было. Создатель телекоммуникационной компании Corvis (штаб-квартира в штате Мэриленд) удачно разместил акции на бирже в июле: новой компании удалось с ходу собрать $30 млрд. Около 25% акций Хубер оставил за собой. Теперь среди телекоммуникационных магнатов богаче него только двое - пенсионер Филипп Аншутц и друг России Джон Клюге. Можно было бы обозвать миллиардера Хубера "молодым, да ранним", если бы ему уже не стукнуло 49. Может быть, и у вас еще все впереди?

После представителей "новой экономики" самые частые гости в рейтинге богачей - владельцы средств массовой информации и представители шоу-бизнеса. Старая гвардия - Самнер Редстоун, Руперт Мердок, старушки Барбара Кокс Энтони и Анна Кокс Чамберс, а также Тед Тернер - по-прежнему в силе. Стремительно богатеет 47-летний владелец кабельных телесетей Чарльз Эрджен. Заработанные в этом году $6 млрд (а было у него $5 млрд) подняли его с 36-го места на 16-е.

Кое-кто из старых миллиардеров, наоборот, выпал из списка тридцати богатейших. Джеф Безус, когда-то лучше других освоивший торговлю через Интернет, в прошлом году занимал в рейтинге 18-е место. За последние месяцы он потерял половину из своих былых $8 млрд: что легко пришло, то легко ушло.

"Старая экономика" тоже несет потери. Три совладельца семейной компании Mars вроде бы остались при своих: состояние каждого из Марсов за этот год даже прибавилось и составляет теперь по $7 млрд . В прошлом году таких денег хватило бы даже для попадания в первую двадцатку. Но богатые в США становятся богаче, и теперь Марсы делят места с 33-е по 35-е.

Есть ли миллиардеры в России? Свою версию ответа на этот вопрос Forbes обещает представить в июне будущего года. К тому времени как раз будет готов новый мировой рейтинг богачей.