Top.Mail.Ru
архив

Илье Юрову доверили МЕНАТЕП

20.10.200300:00

Председатель правления ТРАСТа Илья Юров (на фото) занял место пребывающего сейчас в «Лефортове» директора группы МЕНАТЕП Платона Лебедева. На состоявшихся на днях внеочередных собраниях акционеров ТРАСТа и «МЕНАТЕПа СПб» Юров был избран председателем советов директоров обоих банков. Занимавший же ранее соответствующие должности Платон Лебедев больше не входит в руководящие органы этих финансовых институтов.

При всей логичности данных перестановок, призванных свести к минимуму воздействие негативных внешних факторов и сделать необратимым некогда инициированный Лебедевым процесс формирования на базе ТРАСТа и «МЕНАТЕПа СПб» банковского холдинга, нельзя не отметить личную победу Юрова в борьбе за контроль над российскими банковскими активами МЕНАТЕПа – ЮКОСа.

Во всяком случае, в то время, когда Платон Лебедев руководил формированием холдинга, позиции Юрова и его коллеги по «МЕНАТЕПу СПб» Дмитрия Лебедева были как минимум равны. Хотя глава ТРАСТа, являющийся одновременно и его акционером (Юрову в банке принадлежит около 10% акций), мог рассчитывать на определенные преференции. Не исключено, что затеянный в начале этого года ребрэндинг (в результате которого банк был переименован из Доверительного и инвестиционного в ТРАСТ) был отчасти продиктован стремлением Юрова дистанцироваться от не совсем устраивавшего его процесса объединения.

Теперь Юров получает карт-бланш, невзирая на то, что в последние месяцы в развитии некогда динамичного ТРАСТа наступило некое торможение (с 15-го места в рейтинге «Ко» банк переместился на 20-е). А подчас случаются даже провалы, как при размещении облигаций Московской области, когда ТРАСТ продал бумаги клиентам по цене выше аукционной.

Еще по теме