Top.Mail.Ru
архив

Илья Кунков и его партнеры, или Роль личности в истории «Холдинга 78»

Выбор партнера – самое сложное и ответственное дело при организации бизнеса, считает председатель правления и совладелец крупнейшего на Северо-Западе предприятия по доставке и обработке продуктов питания ЗАО «Холдинг 78» Илья Кунков. И собственным примером это наглядно подтверждает.

 

Кредо – финансовая независимость

 

В конце 1980-х годов молодой историк Илья Кунков пришел в нарождающийся тогда бизнес, сделав, по его утверждению, выбор в пользу финансовой независимости. Надо отдать должное: партнеры помогли ему наладить дело. Было создано интернациональное совместное предприятие «Арго», объединившее представителей разных регионов и республик. Подобравшаяся команда предпринимателей очень грамотно использовала существовавшие в ту пору реалии финансового рынка.

- «Арго» я вспоминаю с удовольствием, – говорит Илья Кунков. – Судьба свела меня с талантливыми партнерами, многие из которых  знаковые фигуры в современном бизнесе. Так, Игорь Яковенко сейчас возглавляет Союз предпринимателей Азербайджана – и это со славянской фамилией в кавказской республике! А Олег Куликов руководит крупнейшей компанией по  детскому питанию в Москве.

А затем, девять лет назад, Илью Вениаминовича, получившего свой первый коммерческий опыт, пригласил в известную петербургскую компанию «Петмол» ее генеральный директор Валентин Поляков. Последний прошел путь от рабочего до руководителя крупнейшего перерабатывающего предприятия. Поляков, обладая огромным опытом и чутьем на все новое, собирал в ту пору вокруг себя дееспособную команду менеджеров-рыночников. Задача непосредственно перед Кунковым ставилась внешне простая – преобразовать сбытовую структуру одного из крупнейших молочных комбинатов таким образом, чтобы она отвечала высоким требованиям конкурентоспособности.

– Однако за этой простотой скрывалась весьма сложная задача – перебороть на предприятии сложившийся годами стереотип отрицательного отношения к тем, кто занимается сбытом продукции, – вспоминает Илья Кунков. – В то время акционеры «Петмола», прежде всего итальянская компания «Пармалат», тратили большие деньги на реконструкцию комбината, модернизацию линий, создание широкого ассортимента молочных продуктов. Поэтому «королями» на производствах ощущали себя механики, операторы, технологи. Торговых агентов в ту пору считали чуть ли не дармоедами. В таких условиях я отказался от должности наемного менеджера, но не от достижения поставленной цели.

Илья Кунков начал создавать частную коммерческую структуру, которая взяла бы на себя сбыт скоропортящихся продуктов питания, причем произведенных на разных предприятиях, а не только на «Петмоле». Он стал набирать торговых представителей, устанавливать контакты с торговыми точками и производителями молочной продукции. Схема действовала простая: арендовали транспорт, ночью стояли в очередях на молочных заводах, загружали машины. А утром скоропортящийся товар доставлялся в торговую сеть. Розница платила за услугу 10 – 15% от стоимости полученного товара: из этих сумм и складывался доход нового предприятия «Торговля от «Петмола». Его генеральным директором и стал Илья Кунков.

Бизнес активно развивался: услуга на рынке оказалась востребованной, ежегодный прирост клиентской базы и товарооборота составлял от 30% до 50%. Илье Кункову с партнерами удалось выстроить надежные логистические, товаропроводящие цепочки, которые были выгодны как производителям скоропортящихся продуктов, так и торговым точкам. Эффективность обеспечивалась за счет обработки значительного ассортимента продуктов максимального числа производителей в специально оборудованных логистических центрах (складах) и оптимального использования арендуемого автотранспорта. В структуре «Торговли от «Петмола» появились партнерские фирмы, различающиеся зонами обслуживания; сформировалась команда единомышленников.

– Многие до сих пор работают со мной, их стаж в этом деле достигает восьми лет. Некоторые занялись самостоятельным бизнесом, а один из близких партнеров, Кирилл Поляков, стал видным политиком – спикером Законодательного собрания Ленинградской области, – с гордостью говорит Илья Кунков.

Со временем появилась необходимость четкой унификации и регламентации самостоятельных юридических лиц, входящих в компанию «Торговля от «Петмола» (их было пять), формирования единой штабной, финансовой, экономической структуры, общей коммерческой дирекции. Короче говоря, в 2002 году встал вопрос о создании холдинга.

 

Отношения диктует рынок

 

Партнером на этот раз стал Александр Аладушкин, фигура в питерском бизнесе давно и хорошо известная. В пищевую группу его холдинга входят ОАО «Петербургский мельничный комбинат», ЗАО «Птицефабрика «Синявинская», ОАО «Волховский комбикормовый завод» и другие предприятия. Александр Аладушкин был одним из акционеров «Петмол-Инвеста» (компания держала 26% акций «Петмола»), председателем совета директоров ОАО «Петмол».

– До момента принятия решения об образовании холдинга мы были знакомы уже несколько лет, – рассказывает Илья Кунков. – Взаимодействовали, решали вопросы, связанные с «Петмолом», присматривались друг к другу. Александр Аладушкин привлек меня не как своего рода «раскрученный брэнд», харизматическая бизнес-фигура. Главным для меня были наши личные деловые контакты в то время, когда он был акционером «Петмол-Инвеста».

«Холдинг 78» образовался в виде закрытого акционерного общества. Илье Кункову, ставшему председателем правления ЗАО, принадлежит контрольный пакет; блокирующий – у ОАО «Петербургский мельничный комбинат». Александр Аладушкин возглавил совет директоров новой компании. Илья Вениаминович особо подчеркивает: никаких дополнительных профитов от мельничного комбината, кроме оговоренных при создании холдинга, «Торговля от «Петмола» не получила и на это не рассчитывала. Все взаимодействия носили и носят исключительно рыночный характер. Об этом партнеры специально договорились еще до образования «Холдинга 78».

– Шаг, когда Петербургский мельничный комбинат стал акционером холдинга, – тщательно взвешен и одобрен обеими сторонами, – убежден Илья Кунков. – Это позволило оптимизировать процесс организации нового ЗАО, в первую очередь с точки зрения финансов. Наличие партнера увеличило и наши кредитные возможности.

Уже полностью реконструирован склад в районе пригородной станции Предпортовая. Будучи внесенным комбинатом в уставный капитал «Холдинга 78», он стал собственностью последнего, в стадии выкупа находится и земля.

Говоря о том, что все взаимодействия с Александром Аладушкиным носят рыночный характер, Илья Кунков имел в виду и расширение клиентской базы за счет предприятий, принадлежащих Аладушкину или ему дружественных. Так, расширился ассортимент доставляемых в торговые точки бакалейных товаров, в нем появилось куриное яйцо. Все это привело к росту объема логистических услуг, оказываемых «Холдингом 78», в полном соответствии с принятой стратегией развития. А она предусматривает увеличение доставляемого ассортимента продуктов до 4500 наименований (сейчас – более 2500). Особое внимание при этом уделяется так называемым социально важным продуктам, стоимость килограмма которых колеблется от 15 до 20 руб. (для производителей этих товаров низкая стоимость доставки весьма актуальна).  Среди важнейших задач – расширение складских площадей на 25 000 квадратных метров путем строительства двух логистических центров – в Невском районе и в промзоне «Парнас» Санкт-Петербурга. По оценкам, инвестиции в этот проект составят от $7 млн до $10 млн, причем будут использованы как собственные средства холдинга, так и кредитные ресурсы. Как полагает Илья Кунков, без надежного партнера, каким является Петербургский мельничный комбинат, осуществить серьезный инвестиционный проект было бы намного труднее.

В ближайшее время «Холдинг 78» планирует увеличить объем услуг и входящей в него «Службы 78», занимающейся доставкой продуктов по каталогу на дом. Предлагаемый ассортимент уже сейчас превышает 4000 позиций. Илья Кунков считает также очень перспективным рынок Ленинградской области: здесь предполагается существенно расширить клиентскую базу. В содружестве с кем-либо из региональных партнеров будут созданы аналогичные логистические структуры по доставке скоропортящихся и бакалейных товаров в Мурманске и Петрозаводске. А зная ту щепетильность, с которой председатель правления холдинга подходит к выбору соратников по бизнесу, можно не сомневаться: эти предприятия будут удачливы. Как и весь бизнес Ильи Кункова.

Еще по теме