Top.Mail.Ru
архив

IMB меняет антилоп на переправе

БОЛЕЕ $1 млрд планирует вложить компания IBM в разработку и распространение бесплатной операционной системы Linux. Окупить подобные расходы IBM намерена за счет оказания сопутствующих услуг покупателям и пользователям Linux. Об этом на конференции по виртуальному бизнесу, проходившей в Нью-Йорке, объявил глава компании IBM Лу Герстнер. После обнародования этих планов акции компаний - разработчиков систем Red Hat и Va Linux на торгах NASDAQ подскочили на 22% и 13% соответственно.

По прогнозам IBM, мировой рынок услуг, оказываемых на базе Linux, вырастет к 2003 году до $55 млрд. А по данным исследовательского агентства IDC, в 1999 году объемы установок системы Linux вплотную приблизились к Windows NT, обогнав своего "прародителя" Unix и Novell Netware.

Руководитель отдела продаж программного обеспечения московского офиса IBM Леонид Алтухов считает, что этот шаг очень своевременен. Разработки программного обеспечения в России IBM не ведет, но с точки зрения поддержки систем заказчиков это перспективный ход. Linux, по мнению Алтухова, является одним из наиболее мощных программных продуктов, и IBM уже выполняла на основе этой системы заказы российских клиентов. Основной интерес к Linux, считает Леонид, объясняется надежностью платформы и свободой ее распространения.

На той же конференции в Нью-Йорке было сообщено, что IBM и Shell Exploration & Production BV будут совместно работать над созданием самого большого в мире суперкомпьютера, действующего на операционной системе Linux. Производительность его составит более 2 трлн операций в секунду. Компания Shell планирует использовать этот суперкомпьютер для работы с сейсмическими данными. "Факт использования операционной системы Linux для работы приложений компании Shell демонстрирует, что эта система находится на острие технологий", - сказал вице-президент по технологиям и стратегии IBM Ирвинг Владавски-Бергер.

Операционная система Linux была разработана мировым сообществом программистов на базе программы Unix, после того как финский программист Линус Торвальдс (на снимке) разместил в сети код ядра системы, и в дальнейшей разработке программы мог принять участие каждый желающий. Linux является одной из первых программ, распространяющихся в режиме полной доступности исходных текстов. Впоследствии "линуксоиды" выделились в "самостоятельное движение" под девизом GNU is not Unix.

Еще по теме