Top.Mail.Ru
архив

Империя без права

Здоровое имперское мышление как основа современной идеологии новой элиты начинает, что называется, овладевать массами. Ну, не совсем массами, а представителями властной вертикали разных уровней. Упорная работа по вмешательству в абхазские и украинские выборы создала не только внешнеполитические сложности для самой России и серьезные проблемы для тех, в чью выборную кампанию российская власть так активно вмешивалась. Она начинает порождать желание вмешиваться в чужие внутренние дела не только у Кремля, но и у региональных властей. Стремление научить жить других при полном нежелании наладить собственную жизнь и решать свои проблемы, конечно, можно назвать и альтруизмом. Если бы это не касалось крайне неприятных последствий новой имперской идеологии, которая, как выясняется, довольно лихо начинает распространяться в регионы. При том что оснований для подобного величия у российских регионов еще меньше, чем у откровенно тоскующего по былому имперскому размаху центра.

Краснодарский губернатор Ткачев в интервью российским и абхазским журналистам высказал мнение о необходимости проведения повторных выборов президента Абхазии. Он заявил о возможности закрытия границы с Абхазией, если кризисная ситуация в этой непризнанной республике не будет урегулирована в ближайшее время. И чтобы окончательно развеять все сомнения в своей позиции, пригрозил перестать платить пенсии. Имея, очевидно, в виду жителей Абхазии, имеющих российское гражданство.

 Конечно, результаты выборов кому-то нравятся, кому-то нет. Кто и сколько допустил нарушений и использовал административного ресурса – ей-богу, уж кому-кому, только не российским гражданам этим интересоваться: своего не разгрести. Тем более что в абхазских выборах бизнеса никак не меньше, если не больше, чем собственно политики. Одни в одного вложились, другие в другого, а дела там серьезные и вложения серьезные. Так что заинтересованность в определенном исходе ясна. Также по-человечески понятно, что никому на соседней территории конфликт с неизвестными последствиями не нужен. И как тут не разделить гражданскую позицию краснодарского губернатора.

Только несколько нюансов сдерживают порыв солидарности и поддержки всех этих замечательных высказываний. Такая, например, мелкая деталь: Абхазия пока не входит не только в состав Краснодарского края, но даже и в состав РФ. Не случилось пока. В этой связи было бы весьма неожиданным услышать предложение губернатора штата Калифорния или, скажем, Техаса, о том, кого следует и кого не следует считать победителем выборов, например в канадской провинции Квебек. Хотя, казалось бы, кому не известны имперские амбиции Вашингтона – без этой фразы не было бы почти тридцати лет отечественной международной журналистики. Если есть некоторые сомнения по поводу хода и результатов внешних выборов – существуют общепринятые институты власти, которым это и пристало высказывать. МИДы, Госдепы и т.д.

Не так важно, самостоятельно озвучил свою позицию г-н Ткачев или предварительно посоветовался с Кремлем. Важно, что уровень правосознания здесь вполне совпадает. Хотя оно и понятно – какое, к черту, правосознание, когда империю надо опять отстраивать. Такая тут путаница получается, что Римская империя – это хорошо, а вот римское право – это уж подвиньтесь. Тут надо что-то одно выбирать, и выбор, видимо, сделан.

Можно, конечно, дополнительно напомнить г-ну Ткачеву, что пенсии выплачивает не он, а российское государство, и что деньги эти не его, а бюджетные. И что выплаты контролируют несколько иные организации. И что вообще выдвигать какие-то требования в связи с выплатой или невыплатой уже причитающейся пенсии – что бы мы не думали о пенсионере-получателе – совсем уже странно. Но ведь он, в сущности, только повторяет то, что делает его вышестоящее руководство. А то, что представления о праве и демократии у них совпадают, – это уж совсем закономерно, хотя и печально.

 

Еще по теме