Top.Mail.Ru
архив

INSEAD и компания

Во французских школах бизнеса можно учиться сразу на двух языках: английском и французском. Из российских менеджеров, обучающихся во Франции, такую возможность используют очень немногие. Если россияне выбирают французскую школу, то, как правило, INSEAD, где обучение ведется на английском.

 

Бизнес-школы Франции и канадской провинции Квебек – хорошее сочетание сравнительной престижности и невысокой цены. Так уж повелось, что франкоязычные программы МВА менее популярны, чем англоязычные – просто количество людей в мире, говорящих по-английски, несопоставимо с числом людей, говорящих по-французски. Этим можно воспользоваться.

Так, французская школа INSEAD, признанный лидер европейского бизнес-образования, в последнем рейтинге газеты FinancialTimes находится на шестом месте. Остальные бизнес-школы страны сильно отстают в рейтинге: HautesEtudesCommerciales (HEC) занимает 67-е место; школа ENPC – 92-е, IEP – 98-е и ESCP-EAP – 99-е. Школы Essec, Ecole de Management (E. M. LYON), Groupe ESC Nantes Atlantiques и Groupe IMEA ивовсеотсутствуютврейтинге.

Канадские программы предлагают школы McGill (36-е место в рейтинге FinancialTimes), HEC-Montreal, Laval и еще несколько заведений. Все они находятся в провинции Квебек.

За дипломом MBA со знанием французского можно отправиться и в такие экзотические страны, как Египет и Марокко. Но на хорошие карьерные перспективы в Америке или Европе с таким дипломом можно особо не рассчитывать.

Поскольку большую часть студентов во Франции составляют иностранцы, с недавних пор обучение там ведется сразу на двух языках: английском и французском. Поэтому помимо традиционных вступительных требований студентам, для которых французский не является родным языком, либо тем, кто не получал на нем высшего образования, приходится сдавать еще и тест на знание этого языка.

Вместо теста в приемную комиссию можно предоставить результаты специальных экзаменов – DELF или DALF. Они проводятся французским министерством образования. В Москве такой экзамен можно сдать во Французском культурном центре.

На момент поступления школы требуют от своих слушателей хорошего знания двух языков помимо французского. «Мы предполагаем, что в начале обучения наши кандидаты довольно хорошо знают разговорный французский, а в конце обучения у них должны развиться навыки делового французского», – рассказывает Кирт Вуд, менеджер по развитию бизнес-школы HEC.

В школе HEC в первый год обучения все предметы преподаются только на английском. А вот второй год, когда студенты начинают специализироваться в отдельных дисциплинах, обучение идет уже параллельно на двух языках. В школе Essec есть программы целиком на английском или на французском языках.

Во Франции обучение менеджменту идет с уклоном на сотрудничество, а не на конкуренцию, как во многих американских школах. «Во Франции студенты четко понимают, где кончается конкурентная борьба и где начинается взаимовыручка, – рассказывает Сергей Пивень, выпускник школы INSEAD 2000 года, ныне финансовый менеджер европейской штаб-квартиры компании Ford. – В случае проблемы на французских студентов всегда можно рассчитывать. Они точно протянут руку помощи. Не уверен, что американские студенты поступят также. Я знаю, что не только во время учебы, но и после нее американцы зачастую придерживаются политики «каждый сам за себя».

Почти все школы участвуют в создании совместных программ c другими учебными заведениями. В прошлом году, например, ESSEC совместно с двумя европейскими школами, британской Warwick и германской Mannheim, создала программу «Европейский MBA». В частности, программу обучения менеджеров гостиничного бизнеса ESSEC осуществляет совместно со школой гостиничного администрирования американского университета Cornell.

Принцип обучения на франкоязычных канадских программах во многом перекликается с французскими. Канадские школы открыты для иностранных студентов, и их программы составлены по принципу международного подхода в подаче материала. Кроме того, канадские школы также входят в разряд относительно недорогих учебных заведений в сфере бизнес-образования. Поскольку в Квебеке около 25% франкоговорящих жителей, обучение в школах идет и на английском, и на французском языке. Сдавать вступительные экзамены можно на любом из них.

 

Особый случай

Подавляющее большинство российских выпускников, отправляющихся за степенью MBA во Францию, учатся в INSEAD. Обучение в школе длится всего один год, как и во многих европейских и, в частности, французских школах. Хотя INSEAD не считается типично французской школой, она имеет явный проамериканский уклон. Ее учебная программа составлена по образцу американских школ Harvard и Wharton. Там, кстати, преподает немало гарвардских и уортоновских преподавателей.

Обучение в этой школе ведется только на английском языке. «INSEAD – это англоговорящая среда», – говорит Денис Бугров, выпускник INSEAD, руководитель проектов компании McKinsey. Французов в школе не больше 9% от числа всех слушателей.

«То, что INSEAD нельзя считать чисто французской школой, подтверждает и тот факт, что один ее кампус расположен в Сингапуре», – рассказывает Сергей Пивень.

«Среди тех, кто обращается к нам за помощью в подготовке к французской бизнес-школе, желающих учиться где-то, кроме INSEAD, немного», – говорит Зоя Зайцева, исполнительный директор компании MBAConsult.

Такая популярность этой школы бизнеса вполне объяснима. «INSEAD подходила мне сразу по нескольким критериям, – объясняет Сергей Пивень. – Срок обучения вписывался в мои финансовые возможности. Я не хотел отрываться от реальной работы больше чем на год и не хотел платить за два года обучения. Подкупало и местоположение школы. За уик-энды я смог посетить массу интересных мест в Париже».

Русские студенты, конечно же, есть и в других школах Франции. «У нас в HEC учатся семь русских слушателей», – говорит Кирт Вуд. По мнению Кирта, французские программы позволяют в самом сердце Европы за год-полтора получить качественное бизнес-образование по вполне приемлемым ценам.

Беда у этих школ одна: за исключением INSEAD они слишком низко стоят в рейтингах. Работодателей из французских компаний это не очень пугает. А вот для устройства на работу в других странах французская школа – это все же не Wharton.

 

Ведущие франкоязычные программы MBA  

Школы

Страна

Продолжительность программы (годы)

Стоимость ($ тыс.)

1. HEC

Франция

1,5

32, 5

2. ESCP-EAP

Франция

1

19

3. ENPC

Франция

1,5

18

4. ESSEC

Франция

2

12,7

5. E.M. LYON

Франция

1

20

6. Groupe ESC Grenoble

Франция

1

14

7. McGill

Канада

1,5

7

8. HEC-Montreal

Канада

1

6,9

9. John Molson

Канада

1,5

6,7

10. Laval

Канада

1,5

4,5

Источник: информация школ

Еще по теме