Top.Mail.Ru
архив

Интересное дело

Особенности современной российской жизни среди прочих разных чудес включают в себя еще и то, что можно условно назвать гипертрофированной амбивалентностью. Что означает неизбежно многозначное толкование почти любого факта общественной жизни, политического события, экономической новости или заявления ньюсмейкера.

Вот, к примеру, необычайная любовь кремлевского руководства к выборному процессу, происходящему совсем не на территории, принадлежащей российской юрисдикции. Как-то необычайно решительно включились президент и его администрация в различные предвыборные кампании, в частности в абхазскую и особенно украинскую. Конечно, когда накануне российских парламентских выборов В.В. Путин выступил на съезде «Единой России», то многим это показалось не совсем прилично. Но все же это были российские выборы, а кроме того, в смысле привлечения административного ресурса та история – просто детство золотое. Поскольку этот самый ресурс в сущности и заменил собой, собственно, весь реальный механизм того, что надоедливые западные и недобитые отечественные либералы называют «свободным волеизъявлением».

По степени российского участия можно подумать, что от результата украинских выборов зависит чуть ли не удвоение российского ВВП. Тут и поездка в Киев первого лица, и выступление – лично – по украинскому телевидению, и не вахтовый, а стационарный десант российских распильщиков – вернее, извините, пиарщиков и политтехнологов, – и даже размещение одной из групп поддержки кандидата (речь во всех случаях, понятное дело, идет о кандидате Януковиче) в замечательном, если не сказать историческом, месте – московском «Александр-хаузе». На котором в известное время появилась мемориальная табличка, извещающая о том, что именно здесь заседал штаб по выборам президента Ельцина в 1996 году. Не говоря уже о замечательных растяжках по всей Москве, извещающих о том, что президентом Украины надо выбирать Виктора. Конечно, украинская диаспора в Москве, в том числе и сохранившая свое гражданство, достаточно многочисленна. И, возможно, она нуждается в добром совете по поводу того, как надо правильно голосовать. Однако при всем при этом достаточно непросто представить себе подобные растяжки, например, в Германии, с рекомендациями по поводу выборов руководителей государства Турции, а также размещение в Париже предвыборного штаба какого-нибудь государства – скажем, Кот-Дивуар.

А нам теперь самое время ждать, как через некоторые время вместо растяжек про Януковича в Москве появятся аналогичные призывы насчет того, что Джордж Буш – опять президент США. Во всяком случае, В.В. Путин совсем недавно сообщил, что в качестве президента США он голосует – условно – именно за Дж.Буша. То, что все это не очень весело и совсем уже не очень прилично, говорить излишне. Что за разговоры о приличиях в эпоху реставрации.

Есть, правда, еще одна оригинальная версия необычного интереса российского президента и его администрации к выборам в других государствах. Она простая и печальная, как история российских диктаторов. Дело в том, что в результате усилий вышеупомянутых президента РФ и его активной администрации по реорганизации политической системы получен ряд косвенных, но весьма полезных результатов. В частности, это полное исчезновение института свободных и независимых от административного ресурса выборов. А дело-то это интересное, живое. Как говорится, хочется иногда – а нету. Вот за отсутствием желаемого на родине и приходится, как это принято, обращаться за границу.

 

Еще по теме