Top.Mail.Ru
архив

Инвентаризация в «Газпроме»

30.09.200200:00

«Газпром» объединяет свои телекоммуникационные компании в одну. Сегодня связь для газового монополиста обеспечивают три компании – «Газсвязь», «Газком» и «Газтелеком».

Первая из них отвечает за связь между производственными подразделениями вдоль сетей газопроводов. «Газком» занимается спутниковой связью – в частности, эксплуатирует спутник «Ямал». «Газтелеком» эксплуатирует различные каналы связи, имеющие выходы на телефонные сети общего пользования. Решение о слиянии трех компаний в одну было принято руководством «Газпрома» после совещания с министром связи Леонидом Рейманом.

Телекоммуникационные аналитики говорят, что ведомственные сети связи всегда отличались максимальной закрытостью и что объединенный оператор на открытом рынке появится не скоро. По мнению аналитиков по нефти и газу инвестиционной компании «Атон», у «Газпрома» назрела необходимость переоценки своих телекоммуникационных активов, поскольку нынешние оценки серьезно устарели. Оценивать же активы поодиночке неразумно. Что касается биржевых позиций большого «Газпрома», то «собирание в кучу» телекоммуникационных компаний серьезного влияния на них не окажет. Несмотря на то что эти компании владеют миллионами километров проводов, они выполняют только вспомогательную функцию.

Еще по теме