Top.Mail.Ru
архив

Инвестиция в жетон

Золото, несмотря на все катаклизмы последнего года, продолжает выполнять роль стабилизатора финансовых рынков. Это в меньшей степени промышленный металл, в связи с чем и цена на золото в результате кризиса не опустилась. Казалось бы, его стоимость должна расти, но против сыграло падение продаж ювелирных изделий, особенно на таких больших рынках, как США и Индия, а также сокращение спроса на инвестиционных рынках (в виде слитков и монет). Мы прогнозируем, что до конца III квартала цены на желтый металл останутся в диапазоне $900 - 950 за унцию и лишь к концу года приблизятся к $1000.
   Золото поддерживает и то, что проблемы у реальных производителей из ЮАР и Австралии приведут к снижению общих объемов мирового производства. Тем более что ресурс вторичного рынка (то есть золота из скрапа) уже был отработан в прошлом году. Многое будет зависеть от стоимости доллара и способов выхода США из бюджетного дефицита. Если новая американская власть продолжит движение по пути накачивания экономики напечатанными деньгами, следует ждать резкого роста цен - выше $1000 за унцию. Так что инвестиции в жетоны и слитки никогда лишними не будут, особенно в долгосрочной перспективе.
   Если говорить о серебре, то цена на него куда более изменчива, а темпы роста стоимости за последние пять лет превысили темпы увеличения цен на золото. Серебро также охотно покупается и накапливается, но, как металл промышленный, оно более других расходуется в индустриальных процессах. Добавлю также, что серебро в доме - это всегда хорошо и в качестве сервиза, и в виде слитка чистого металла в кувшине с водой. А вот рынки платиновых металлов изменились принципиально, как и экономическая картина мира в целом за последний год. С них на определенное время ушли спекулянты, роль которых в нагнетании напряженности колоссальна. Сейчас на рынках платиновых металлов ситуация близка к классической. Когда потребность сбалансирована предложением, все прозрачно и предсказуемо. На эти металлы существует реальный промышленный и потребительский спрос. Потребление в главных для платиновых металлов отраслях промышленности из-за кризиса существенно снизилось, и цена обвалилась. Но на очень короткое время, пока рынок не осознал, что проблемы у производителей носят системный и долгосрочный характер. Предложений новых объемов ждать попросту неоткуда.
   По мере плавного роста потребления и стоимость начнет повышаться. Думаю, что нынешняя цена на платину - это точка отсчета для последующего движения вверх. Новые источники более быстрого роста - продолжающийся подъем экономики Азии, а также увеличивающийся год от года инвестиционный спрос. То есть многие уже согласны с будущим ростом цен.