Top.Mail.Ru
рейтинги

Иск Дерипаски, убытки Норвегии и рекордный вывод средств из России

Фото: Tolga Akmen / Anadolu Agency / Getty Images Фото: Tolga Akmen / Anadolu Agency / Getty Images

На этой неделе Фонд национального благосостояния Норвегии (крупнейший суверенный фонд в мире) отчитался о рекордных убытках. За полгода он потерял $174 млрд или около 14% стоимости всех своих вложений. Олег Дерипаска подал на Тинькова* в суд за оскорбления в интернете, а Центробанк сообщил о рекордном за несколько лет выводе средств из России. Об этих и других громких событиях недели — в подборке журнала «Компания».

цифры недели

  • $174 млрд убытка получил в первом полугодии Фонд национального благосостояния Норвегии. Из-за просадки рынков крупнейший суверенный фонд в мире потерял около 14% стоимости всех своих вложений. Фонд потерял как на акциях, так и на облигациях. Глава институции Николай Танген назвал этот факт необычным. «Но мы инвестируем на долгий срок, поэтому нам приходится мириться с такими колебаниями», — сказал он.

  • Более €1 млрд взяла в кредит польская энергетическая компания PGNiG. Эти деньги понадобятся ей, чтобы закупить природный газ в преддверии зимы. В апреле Россия перестала поставлять его в Польшу, так как та отказалась оплачивать поставки в рублях. До этого момента в страну поступало до 10 млн тонн российского газа в год.

  • Отметку в 48 млрд рублей преодолевал объем дневных торгов юанем на Мосбирже на этой неделе. По этому показателю китайская валюта впервые в истории обошла доллар (в тот же момент 18 августа объем торгов им составлял около 45 млрд рублей). При этом по итогам предыдущего торгового дня разрыв был в пользу американской валюты. Тогда объем торгов юанем составил 55,7 млрд рублей, а долларом — почти 90 млрд рублей.

  • $4,7 млрд, по подсчетам ЦБ, вывели россияне за границу в июне. Это рекордный объем выведенных средств за месяц с 2018 года. Еще в мае эта сумма была намного ниже и составляла $1,7 млрд. Вывод средств из страны ускорился после того, как Центробанк ослабил ограничения на переводы, а банки начали вводить комиссии за хранение валюты на счетах в РФ.

  • 2 млрд рублей требует взыскать Олег Дерипаска со своего тезки и бывшего владельца Тинькофф Банка Олега Тинькова. Миллиардер подал иск о защите чести и достоинства после оскорбительных высказываний Тинькова в соцсетях (в апреле тот назвал миллиардера «олигархом и вором»). Юристы полагают, что сумму компенсации защита Дерипаски «взяла из воздуха», и, скорее всего, она будет снижена в сотни раз.

  • Выше $4000 за тысячу кубометров может взлететь стоимость газа в Европе этой зимой. Такой прогноз представил «Газпром» (на этой неделе цены на топливо поднимались выше $2600). При этом эксперты считают, что одной из проигравших сторон в энергетическом кризисе станет именно российская компания, которая может потерять европейский рынок до того, как переориентируется на Восток.

  • В 600 рублей обошелся покупателю контрольный пакет российского бизнеса OBI. Его приобрел бизнесмен Йозеф Лиокумович, признавшись, что до пандемии речь шла о куда более серьезной сумме — €100 млн. Предприниматель получил 60% акций компании, а еще 40% отошли неназванному российскому инвестору. Ранее СМИ писали, что эту долю выкупила группа инвестиционно-строительных компаний Max (ГИСК Max).

  • Ниже 58 рублей падал курс доллара на этой неделе. Стоимость валюты обновила минимум с конца июля. Падал в цене и евро, который торговался по 59,7 рубля. При этом ранее эксперт не исключил, что курс доллара к концу лета дойдет до выгодных властям 80 рублей, а в перспективе ближайшего десятилетия — и вовсе до 150 рублей.

  • Выше 10% поднялась инфляция в Великобритании впервые с 1982 года. Результат оказался выше прогнозов экономистов, которые ждали инфляции в июле на уровне 9,8%. Рост цен в стране более чем в пять раз превышает целевой показатель Банка Англии.

  • На 4,2% упадет ВВП России по итогам года, согласно подсчетам Минэкономразвития. Министерство резко улучшило прогноз по этому показателю: еще в мае предрекалось падение ВВП на 7,8%. Инфляцию теперь ожидают на уровне 13,4% против прогнозируемых ранее 17,5%, а среднегодовой курс рубля — на уровне 68,1 рубля к доллару. Ранее ожидалось, что он окажется менее крепким и составит 76,7 рубля к доллару.


* признан в России иноагентом.

Еще по теме