Top.Mail.Ru
архив

Искать до конца

01.12.200300:00

Альфа-банк становится весьма популярным у чекистов. Спустя два месяца после сентябрьских «выемок документов» в питерском филиале банка сотрудники ФСБ посетили уже и головной, московский офис «Альфы».

Свой интерес к крупнейшему частному банку страны силовики связывают с возбужденным в январе уголовным делом по факту неправомерного возмещения НДС с помощью лжеэкспортных контрактов. По версии следствия, счета таких фирм-«помоек» были открыты в питерском филиале Альфа-банка. В результате сентябрьских «мероприятий по выявлению нарушений в финансовой сфере» вроде бы выяснилось, что в налоговых махинациях участвовали не только мошенники со стороны, но и сами банкиры. Во всяком случае, после этого 10 сотрудников филиала, в том числе и его руководители, были уволены. Председатель правления Альфа-банка Рушан Хвесюк заявил, что «их действия вне зависимости от последующей правовой оценки несовместимы с их дальнейшей работой в банке».

После такого самобичевания тем более примечательно, что чекисты не успокоились и добрались до головной конторы. В последнее время стремление правоохранительных органов доводить даже мелкие дела до конца очень дорого обходится олигархам.

Еще по теме