Top.Mail.Ru
архив

Искусство в кредит

23.02.200400:00

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и «Райффайзенбанк Австрия» выдали кредиты на общую сумму $27,5 млн компании Rising Star Media. Деньги пойдут на финансирование строительства многозальных кинотеатров в торговых центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

RisingStarMedia – совместное предприятие, созданное National Amusements, ведущим оператором киноиндустрии США, Великобритании и Латинской Америки и компанией Soquel Ventures (ей принадлежат Американский дом кино, «Кодак Киномир», «Под куполом»). В сентябре 2003 года у RisingStar уже появился первый 11-зальный мультиплекс KinoStarв торговом центре «Мега». До 2005-го Rising Star планирует построить в Москве и Санкт-Петербурге еще пять кинотеатров (всего 60 залов).

По словам Ольги Чирихиной, заместителя гендиректора Rising Star Media, кредитные средства в первую очередь будут направлены на создание кинокомплекса в ТЦ «Мега-2», который откроется в декабре 2004 года в Химках.

Международные финансовые институты и раньше инвестировали в проекты по строительству многозальных кинотеатров в России. Недавно руководство компании «Синема Парк» (девятизальный мультиплекс в ТЦ «Калужский») объявило о получении кредита в размере $20 млн, предоставленном Международной финансовой корпорацией (IFC). К концу 2006 года «Синема Парк» (совместный проект «Интерроса» и Никиты Михалкова) намерен построить около десяти кинотеатров (всего 100 экранов).

Еще по теме