Top.Mail.Ru
архив

«Итера» нашла новую землю

На прошлой неделе компания «Итера» и самарская инжиниринговая компания «Новафининвест» зарегистрировали в поселке Тарко-Сале Ямало-Ненецкого округа ООО «Нефтегазовая компания «Итера». О создании совместного холдинга первые лица «Итеры» и «Новафининвеста» Игорь Макаров и Леонид Михельсон вели переговоры с лета прошлого года. Месяц назад стороны подписали соглашение о создании компании, которой будут переданы активы около 20 предприятий с общими запасами в 2,2 трлн кубометров газа, 110 млн тонн газового конденсата и 94 млн тонн нефти. Стоимость будущих активов НГК «Итера» оценивается примерно в $2 млрд.

Объединение «Итеры» и «Новафининвеста» логично, поскольку обе компании уже несколько лет ведут на Ямале совместный бизнес. Совладелец «Новафининвеста» Леонид Михельсон работает в этом регионе очень давно. В интервью самарской газете «Дело» Михельсон рассказал, что возглавлял строительный трест «Куйбышевпроводстрой». После распада союзной трестовской системы строители некоторое время метались, делая отчаянные попытки вырастить норок или открыть автосервис, но потом выиграли тендер на строительство трубопровода на Севере и сумели там закрепиться. После приватизации трест преобразовался в народное строительное предприятие «Нова», из которого впоследствии и появился «Новафининвест». По данным прессы, через ООО «Левит» и несколько офф-шоров Михельсон является совладельцем «Новы».

В 1994 году самарцы взялись за освоение крупного Восточно-Таркосалинского месторождения. Для этого совместно с «Сургутгазпромом» и «Пурнефтегазгеологией» «Нова» учредила «Таркосаленефтегаз». В прошлом году команда Михельсона купила контрольный пакет специализирующейся на обустройстве скважин и буровых работах «Пурнефтегазгеологии». «Новафининвест» получил также крупные пакеты акций расположенных на Ямале «Геойлбента» и «Юрхаровнефтегаза».

А весной 2000 года в состав акционеров «Таркосаленефтегаза» вошли компании группы «Итера» – ITERA International Energy и TNG Holding AG. По словам Леонида Михельсона, теперь «Итера» – основной партнер «Таркосаленефтегаза»: «Около 90% мы сегодня продаем через них в Екатеринбургской области, они выступают комиссионерами. Но мы начинаем нарабатывать и свои рынки: частично продаем в Тюменской области, в Башкирии, в Омской области». Кроме того, совместный бизнес у «Итеры» и «Новафининвеста» есть также в «Ханчейском НГДУ» и «Пурлэнде».

В холдинге НГК «Итера» учредителям – «Новафининвесту» и «Итере» будет принадлежать по 50 %. Всю инжинирингововую деятельность холдинга возьмет на себя «НФИ», а «Итера» будет контролировать сбытовую деятельность компании на внутреннем рынке и рынках стран СНГ. В ближайшее время в дочерних компаниях «НФИ» и «Итеры» должны быть объявлены собрания акционеров, посвященные вхождение в новый холдинг. Уже сейчас известно, что председателем совета директоров будет глава «Итеры» Игорь Макаров, а президентом (гендиректором) – Леонид Михельсон. Первыми вице-президентами НГК, скорее всего, станут нынешний первый заместитель Макарова Валерий Отчерцев и представитель «НФИ» Леонид Симановский (бывший зампред правления ЮКОСа, глава самарского КБ «Солидарность» и председатель совета директоров чебоксарской «Химпроминдустрии»).

По словам Игоря Макарова, до 2010 года внутренний рынок газа потребует примерно 700 млрд кубометров, и 120 – 150 из них будет приходиться на независимых производителей. «Итера» намерена претендовать на долю в 30 – 35% от «независимого» рынка.

По мнению аналитика «Центр-инвеста» Александра Блохина, объединение «Итеры» и «Новафининвеста» позволит этим компаниям занять выигрышные стартовые позиции в газовом секторе. К тому же по сравнению с богатыми нефтяниками, которым не терпится выйти на газовый рынок, у «Итеры» и «Новафининвеста» есть преимущества – квалифицированные связи и налаженные схемы сбыта.

Судя по всему, Макаров и Михельсон, объединяясь, собираются вскочить и в «поезд» приватизации электроэнергетики. По крайней мере в Латвии (там «Итера» владеет 25% в Latvijas gaze), Армении, Грузии, Белоруссии и на Украине у «Итеры» уже есть планы строительства работающих на газе генерирующих мощностей. Относительно российских планов обеих компаний в отношении поставок газа электроэнергетикам пока ничего не известно. А родному для «Новафининфеста» «Самараэнерго» оренбургский газ поставляет ТНК.

Еще по теме