Top.Mail.Ru
архив

Итог Легпромбанка

16.02.200400:00

Легпромбанк, за который с 2001 года велась война между собственниками, наконец-то отмучился – у него отозвали лицензию. Произошло это сразу после того, как 2 февраля суд восстановил в правах бывших пайщиков «Легпрома» во главе с Евгением Яновским. Именно их выдворение из банка положило в свое время начало злоключениям «Легпрома».

Война за Легпромбанк велась по всем законам жанра – с подкупом судебных и правоохранительных органов, незаконными обысками, фальсификацией документов, захватами зданий, похищением родственников и стрельбой по окнам. Обе стороны (причем небезосновательно) обвиняли друг друга в связях с ОПГ. В результате существенно уменьшились активы банка, контрагенты по рынку межбанковских кредитов закрыли на него лимиты.

Центробанк отозвал лицензию у «Легпрома» в ответ на жалобу его кредиторов. Восстановленные в правах пайщики рассчитывают избежать разбирательства с кредиторами, возбудив уголовное дело о преднамеренном банкротстве. Но Евгений Яновский сейчас сам является фигурантом по уголовному делу. И вовсе не очевидно, что «легпромбанковские» оппоненты Яновского не попытаются воспользоваться этим обстоятельством.

Еще по теме