Top.Mail.Ru
архив

Из офшоров в викинги

15.07.200200:00

Шведский оператор связи компания Telia стала прямым акционером телекоммуникационного холдинга «Телекоминвест». Она приобрела 26% акций петербургского холдинга. Ранее Telia управляла «Телекоминвестом» через люксембургский офшор FNH, которым владела совместно с немецким банком Commerzbank. Теперь, в результате сделки, доля FNH в «Телекоминвесте» сократилась до 58%.

Аналитики считают этот шаг «перекладыванием денег из одного кармана в другой». «Это техническая операция, связанная, скорее всего, с внутренними процессами в Telia, – сказал аналитик компании «Ренессанс Капитал» Вячеслав Николаев. – Шведская компания как была, так и остается одним из главных акционеров «Телекоминвеста».

Действия шведов по всей видимости связаны с желанием увеличить капитализацию Telia накануне слияния с финской телекоммуникационной компанией Sonera. На прошлой неделе Еврокомиссия одобрила слияние двух скандинавских компаний. Telia и Sonera объявили о сделке в марте этого года. 64% акций создаваемой корпорации будут владеть нынешние акционеры Telia, а 34% – акционеры Sonera.

Еще по теме