Top.Mail.Ru
архив

Иждивенческие настроения

По результатам исследования, проведенного KPMG в 29 странах мира, проактивное отношение к кризису, когда бизнес готов даже не просто противостоять ему, а извлекать из него пользу, налицо в Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Здесь, в отличие от Европы, считают, что нынешний экономический катаклизм может стать катализатором позитивных перемен и способствовать формированию новых рынков. В ближайшие 10 лет представители японских, сингапурских, индийских и китайских компаний планируют радикально трансформировать бизнес-модели.
Что касается Европы, то здесь такой настрой распространен меньше: о том, что планируют изменения, заявили по 20% опрошенных KPMG топ-менеджеров в Чехии и Голландии, 25% - в Бельгии, 30% - в Венгрии, 42% - в Великобритании и 63% - в Ирландии. Россия же оказалась в числе наименее стремящихся что-то менять в ближайшие год или 10 лет - 43% и 23% соответственно против, например, 67% и 87% в Сингапуре или 43% и 58% в Германии. У наших топ-менеджеров, в отличие от коллег из большинства других стран, представители бизнеса которых участвовали в исследовании KPMG, сложилось стойкое убеждение, что с нынешним кризисом нужно бороться с использованием традиционного опыта выхода из экономических рецессий. Всего 3% опрошенных россиян считают сложившуюся ситуацию уникальной, тогда как в Германии и Италии таких 42%, в Венгрии - 40%, в Чехии - 30%, в Великобритании - 18%, в США - 10%.
   Выход из кризиса видится управленцам в сокращении издержек и затрат (9 баллов по 10-балльной шкале), усилении контроля над финансовой системой и госрегулировании финансового сектора (по 8 баллов), а также в более вдумчивом подходе к стратегическим инвестициям (5 баллов). В России наиболее эффективной антикризисной мерой 60% опрошенных топ-менеджеров считают снижение налогов. Это намного больше, чем 38% в среднем по миру. Соотечественники высказались за активизацию господдержки бизнеса, в том числе финансовой (35%), и стимулирование кредитования бизнеса банковским сектором (7%). Что касается антикризисной экономии, то 60% респондентов-россиян отметили, что будут принимать меры по оптимизации бизнес-процессов, 37% намерены сократить персонал, а 27% - издержки. В целом более половины опрошенных KPMG представителей бизнеса рассчитывают на возобновление экономического роста уже в 2010 году. С таким прогнозом согласно и абсолютное большинство (73%) опрошенных в России. При этом 80% из них планируют начать инвестиционную деятельность уже в этом году.

   Любые перемены несут с собой новые возможности. Поэтому реакцией организации на изменения должно быть не выжидание, а повышение активности.
   ДЖЕК УЭЛЧ

   Основной проблемой для себя сейчас 55% респондентов считают изменение потребительских предпочтений, 43% - недостаток ликвидности и 35% - волатильность курсов валют