Top.Mail.Ru
архив

Измена Родине не спасет

налоги
Затем появляются фотографии самого Жерара в русской национальной одежде на фоне унылой строительной площадки в провинциальном городе Саранске. И все это только из-за налогов?

Если причиной шумихи действительно является повышение налогов во Франции, то история с "новым русским" Депардье выглядит просто большим недоразумением. В РФ одна из самых низких налоговых ставок в мире для физических лиц - 13% от общемировых доходов российских налоговых резидентов. Прогрессивного налогообложения нет: независимо от размера доходов действует единая ставка. Данное обстоятельство благодаря "случаю Депардье" прочно укоренилось в сознании общественности. Однако с триумфом поднятый российский паспорт не имеет совершенно ничего общего с налогообложением в РФ. И само собой разумеется, он не освобождает от налогообложения в пользу французской казны. Ведь это зависит не от гражданства, а от налогового резидентства, которое по общему правилу международного налогового права определяется фактическим местом жительства налогоплательщика и местом нахождения источников его доходов.

При этом общего правила может быть недостаточно, если налогоплательщик переезжает, совершает поездки и вступает в соприкосновение с другими государствами.

Вернемся к "новому русскому" Жерару Депардье: до сих пор его местом жительства была Франция. Теперь же, по его собственным высказываниям, он от него отказывается. В случае отсутствия места жительства определяющим является место постоянного пребывания. Если это установить невозможно, определяющим в отношении налогообложения является место, в котором находятся жизненные интересы человека.

В связи с этим строительная площадка в Саранске предстает в совершенно ином свете: именно здесь находится ключ к российскому налоговому раю! Только в случае, если наш "новый русский" будет иметь в Саранске (или где-нибудь в другом месте в России) постоянное место жительства или, по крайней мере, место своего постоянного пребывания, либо центр своих жизненных интересов, к его общемировым доходам будет применяться низкая налоговая ставка. И это станет действовать только в случае, если он физически действительно будет находиться в России более полугода (а именно 183 дня в течение 12 следующих подряд месяцев). В противном случае, по российскому праву, он не будет являться налоговым резидентом РФ. И тогда в отношении полученных им от источников на территории России доходов будет применяться повышенная налоговая ставка в размере 30% (вместо 13% для налоговых резидентов); остальные его доходы станут облагаться налогами в других местах. При этом даже если "новый русский" Жерар, выполнив все вышеперечисленные условия, и сделается российским налоговым резидентом, его доходы могут по-прежнему подлежать налогообложению за пределами России, а именно в случае, если источник доходов находится за границей (с точки зрения РФ), в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения, право налогообложения будет признаваться за государством, в котором находится источник доходов. В частности, это действительно в отношении виноградников в прекрасной провинции Анжу: этот источник неотделим от Франции, налогообложение полученных от него доходов по-прежнему осуществляется во Франции.

Может быть, в качестве утешения г-ну Депардье удастся воспользоваться громким скандалом хотя бы для продвижения своего вина на российском рынке: наверное, больше, чем где-либо в мире, в России известны Анжу и местные вина - три мушкетера господина Дюма предпочитали именно это вино.