Top.Mail.Ru
архив

Изменение сознания

Что же все-таки такое MBA? Сказать, что это программа Master of Business Administration, значит не сказать ничего. Можно получить диплом в России и на Западе. Можно получить MBA и Executive MBA - для руководителей с опытом работы более пяти лет. Можно учиться там, где живешь, а можно раз в месяц приезжать на учебные модули.

Бизнес-образование, МВА, MBA
Стоит учиться или нет? Резоны у каждого свои. Например, к нам пришел один очень солидный предприниматель с Украины. Его дочь к тому моменту уже обучалась в одной английской школе, и для него важно было сказать, что теперь ее папа тоже учится в западной бизнес-школе, хоть и с синхронным переводом.

Если говорить о полностью российских программах, часто это программы, созданные на базе вузов, где преподают те же профессора, которые читают лекции и ведут занятия. Участник такой программы, скорее всего, получит углубленные теоретические знания по тем или иным дисциплинам.

Однако MBA - это в первую очередь про бизнес, а бизнес - это практический опыт, современные модели управления, разбор кейсов. Такие знания должны передавать люди, сами работающие или работавшие в бизнесе, а также те, кто занимается консалтингом в той или иной отрасли.

Разговор о плюсах и минусах невозможен без ответа на вопрос: "А зачем я иду на MBA?"

Приоритетами для людей, задумывающихся об MBA, являются диплом, знания, связи в разных комбинациях. Если человек работает в западной компании и ему нужен диплом западной бизнес-школы, то сегмент, в котором будет лежать его выбор, очевиден. Единственное, что ему нужно решить, это как далеко он готов ездить на модули и сколько средств согласен потратить на свое обучение.

Если же участнику нужны контакты, с помощью которых ему в дальнейшем проще будет развиваться и развивать свой бизнес, то имеет смысл выбирать школу поближе к тому месту, где находится его организация или куда он планирует переехать жить после обретения диплома.

Если диплом нужен для работодателя, стоит поинтересоваться, на какие бизнес-школы этот работодатель ориентируется. Как правило, о совместных программах с двойным дипломом (русский вуз + сертификат западной школы) речь в таких случаях не идет. На помощь может прийти один из международных рейтингов, например рейтинг Financial Times. Помогут также прямой разговор с работодателем и вопрос: диплом какой бизнес-школы его бы устроил, когда зайдет разговор о повышении по службе?

Если же говорить о знаниях, то можно вспомнить о существующей европейской тенденции - выбирать программу, исходя из состава преподавателей. Вы заранее можете оценить их опыт, понять, что полезного сможете у них взять. Если преподаватель ведет блог или часто публикует свои статьи, то это упрощает задачу знакомства и выбора.

Ну а для кого-то самая значимая составляющая - это связи, то есть возможность познакомиться с теми, с кем потом можно будет заключить партнерское соглашение, подыскать новых клиентов для своей компании или, наоборот, самому найти новую работу или нового сотрудника, а возможно, и открыть собственный бизнес. Одним из наших участников, например, был директор логистической компании, которая до сих пор перевозит грузы практически половине людей из группы, где он учился. Контакты, связи и друзья, которые появляются, когда учишься на EMBA, - это капитал, с годами становящийся только дороже. С этой точки зрения, кстати, программы EMBA в Америке хотя и очень хороши, но не позволяют в дальнейшем интенсивно поддерживать контакты. Если не оставаться в Штатах навсегда, конечно.

Но, пожалуй, главное при решении проблемы MBA - ответ на вопрос: хотите ли вы изменить свое сознание настолько, чтобы все, что вы делали до этого, показалось вам не важным и не значительным? Ведь бывает, что, прослушав курс, выпускники переквалифицируются из управленцев крупных западных компаний в пилотов, продюсеров и просто свободных людей.