Изъятие нефтяной ренты

27.02.200600:00

Компания Royal Dutch Shell приостановила отгрузку сырой нефти с платформы Форкадос (Нигерия) после вооруженного нападения на своих сотрудников. 18 февраля нигерийские повстанцы захватили в заложники 9 иностранных специалистов Shell, работавших на барже-трубоукладчике в дельте Нигера. Боевики также убили двух нигерийских военных, охранявших платформу, и нанесли значительный ущерб нефтеналивному терминалу. Это далеко не первый случай агрессии против сотрудников англо-голландской компании. Последние несколько лет нефтедобывающие объекты Shell в Нигерии с незавидной регулярностью подвергались нападениям со стороны местного населения. В августе 2000 года вооруженные лица захватили в заложники 165 сотрудников двух нефтяных вышек Shell. В декабре 2005-го был взорван участок нефтепровода Shell. В середине января 2006 года после нападения партизан компания была вынуждена эвакуировать несколько сотен рабочих с четырех платформ в болотах Нигерии. Постоянные конфликты вызваны недовольством местного населения распределением доходов от нефтедобывающей промышленности. Особую активность проявляет «Движение за освобождение дельты Нигера», которое выступает с требованием перераспределить нефтяную ренту в пользу местного самоуправления южных районов Нигерии.