Top.Mail.Ru
архив

Кадровые резервы "САН ИнБев"

Квалифицированные сотрудники всегда и везде нарасхват. Крупные международные компании стараются разрабатывать программы мотивации и быть первыми на рынке труда. Стабильные или динамичные, консервативные или инновационные, все лидеры рынка хотят, чтобы у них работали лучшие специалисты.
   В компании "САН ИнБев", российском подразделении крупнейшего в мире пивоваренного концерна "Анхойзер-Буш ИнБев", работают более 8800 человек. Из них более трехсот - в центральном офисе в Москве, остальные - на десяти пивоваренных заводах в российских регионах: Клину, Волжском, Омске, Перми, Саранске, Иваново, Курске, Новочебоксарске, Санкт-Петербурге и Ангарске.
   Конечно, компания стремится стать лучшим работодателем и мотивировать свою команду. Как это проявляется на деле?
   Лидерство на собственном примере - ценность корпоративной культуры "САН ИнБев". Каждый человек здесь может влиять на результат и процессы. "Работая в "САН ИнБев", постоянно ощущаешь себя первооткрывателем - вокруг новые идеи, новые процессы. Это огромное воодушевление, отличная команда, плюс самое главное - результат!" - говорит Анатолий Попов, директор по коммерческим операциям в России.
   С первых дней работы в компании каждому сотруднику прививается такое же отношение к труду, как у собственников бизнеса, несущих личную ответственность за результат. Подобная атмосфера способствует тому, чтобы каждый человек проявлял инициативу. Вероятно, именно поэтому здесь интересно работать и достигать общих целей. И лучше всего в компании раскрывают свой потенциал энергичные, талантливые и преданные делу люди. "Мы ставим перед сотрудниками цели, требующие максимальной самоотдачи, и даем возможности для быстрого карьерного роста тем, кто добивается лучших результатов, - говорит Ольга Новикова, вице-президент по управлению персоналом "САН ИнБев" в России и Украине. - Компания поощряет инициативность, развитие и межфункциональные перемещения сотрудников. Иными словами, человек берет на себя ответственность за свою карьеру, а мы помогаем достичь профессиональных целей". В компании действует программа, по которой лучшие сотрудники сменяют руководителей следующего уровня. Но будущего управленца необходимо готовить, создавая кадровый резерв. Единая система корпоративного обучения направлена на развитие и совершенствование профессиональных качеств. Помимо внешних тренингов, в "САН ИнБев" есть собственные обучающие программы для каждой функции бизнеса. Обучение проводят корпоративные тренеры или лучшие сотрудники. "Самое эффективное обучение происходит на практике. Мы рассматриваем тренинги и курсы как необходимое дополнение к практическому опыту", - рассказывает Ольга Новикова.
   В компании существует глобальная система оценки эффективности работы персонала на основе целей и компетенций, она беспристрастна и прозрачна. Процесс оценки деятельности состоит из нескольких этапов. По итогам цикла менеджмент принимает решение, кто получит повышение в ближайшем будущем, какие обучающие программы необходимы для подготовки этих сотрудников к новой роли.
   Система вознаграждения "САН ИнБев" включает практически все элементы, предусмотренные в компенсационных пакетах самых успешных компаний мира: базовую заработную плату, премирование по результатам работы, долгосрочные вознаграждения, медицинскую страховку для всех сотрудников, различные компенсации и льготы. Но и это не все. У сотрудников есть возможность стать собственниками компании. На определенном этапе карьеры руководители и лучшие специалисты получают возможность приобретать акции и опционы "САН ИнБев" в качестве бонуса за успешно достигнутые цели. Так они становятся партнерами, ответственными за развитие не только компании-работодателя, но и за успех собственного дела.

Еще по теме