Top.Mail.Ru
бизнес

Как написать резюме: советы, лайфхаки и типичные ошибки

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С поиском работы рано или поздно сталкивается каждый человек. Конечно, в первую очередь работодателя интересуют навыки и компетенции сотрудника, но самопрезентации играет при поиске работы важную роль. И появляется вопрос: как составить резюме? Собрали самые главные правила. 

Существует множество профессионалов, предлагающих свои услуги по составлению резюме онлайн. Однако свободные деньги на это есть далеко не всегда. Хорошая новость в том, что создать резюме, которое поможет заинтересовать рекрутера и получить оффер самостоятельно — возможно.

Посмотреть пример резюме или взять за основу шаблон — допустимо. Но важно понимать, какой пункт и зачем вы включаете. Это понимание — ключ к тому, чтобы подготовить правильное резюме.

Топ-10 ошибок при составлении резюме:

  • грамматические и орфографические ошибки;

  • отсутствие цели;

  • неудачная фотография;

  • недостаток информации;

  • отсутствие ключевых навыков;

  • отправка шаблонного резюме;

  • избыток личной информации;

  • плохое оформление;

  • отсутствие достижений;

  • несоответствие резюме желаемой должности.

Фото и контакты

Составление резюме стоит начинать с подбора фотографии. Размещать ее обязательно, даже если вы планируете работать удаленно или ваша деятельность не предполагает взаимодействия с людьми. Дело в том, что наличие фотографии делает резюме более персонализированным.

Важно, чтобы снимок был удачным. И речь идет не только о качестве фотографии, хотя размытое или темное изображение вряд ли привлечет потенциального работодателя. Очень важно, чтобы снимок презентовал вас именно как работника. Если вы ищете работу в конкретной области, то можно использовать фотографию, связанную с вашей профессиональной деятельностью. Так, соискатели, претендующие на позиции повара или строителя, могут сфотографироваться в униформе.

Не стоит недооценивать и значение раздела «контакты». Адрес электронной почты может многое рассказать о сотруднике. Самый нейтральный вариант — почтовый ящик, включающий в названии имя и фамилию человека. Такой адрес не вызовет у кадрового менеджера удивление или смятение, а также покажет ваш деловой подход к работе.

Зарплатные ожидания

Следующее, что должны заполнить составляющие резюме люди, — раздел с зарплатными ожиданиями. Он не является обязательным, но потенциальному работодателю важно понимать, впишется ли найм этого сотрудника в выделенный бюджет.

Лучше всего указывать в резюме сумму, на 10-15% превышающую текущую или ожидаемую зарплату. Это даст пространство для торга. Однако сумма должна соответствовать рыночной: чрезмерно завышенные зарплатные ожидания могут оттолкнуть работодателя.

Исключением, пожалуй, являются позиции топ-менеджеров. В этом случае нет универсальной рыночной стоимости, ведь в каждой компании зарплата на эту позицию рассчитывается по-своему. Четко указанные зарплатные ожидания могут помешать вам получить выгодное предложение.

Опыт работы

Этот раздел является ключевым. Он может многое рассказать HR-специалисту о будущем работнике.

Что важно знать:

  • Упор стоит сделать на последние три года работы, поскольку именно этот период интересует работодателя больше всего.

  • Стабильность. Частая смена работы может насторожить и оттолкнуть. Это, в частности, касается случаев, когда увольнения происходят более раза в год.

  • Длительные перерывы. В идеале опыт работы, указанный в резюме, должен быть цельным. Длительные перерывы в карьере также способны смутить работодателя. Если они все же присутствуют, то должны иметь конкретное объяснение: декретный отпуск, фриланс и т. д.

  • Известность компании. Если ваше прошлое место работы не было лидером рынка, стоит указать в резюме не только название фирмы, но и род ее деятельности.

  • Названия должностей. В штатном расписании позиция, на которой вы трудились, может называться специфически. Однако в резюме лучше указывать более универсальный вариант. Это поможет работодателю понять, чем именно вы занимались на прошлой работе.

Обязанности и достижения

Резюме, в которое просто скопирован список обязанностей из должностных инструкций, не поможет найти работу. Для того, чтобы дать кадровому специалисту понимание вашей прошлой деятельности, будет достаточно и пяти основных задач. Написать их лучше всего простым и понятным языком, избегая канцеляритов.

Не лишним будет и указать конкретные достижения и результаты деятельности. Однако в этом случае важно сохранять деловой подход и перечислять конкретные факты. Не стоит давать своей деятельности оценку, поскольку работодатель не сможет проверить действительно ли вы были «самым усердным сотрудником».

Навыки для резюме

Это еще один чрезвычайно важный раздел резюме, на который обращает внимание рекрутер. Часто люди, составляющие резюме, неверно понимают смысл этого раздела, указывая в числе навыков очевидные вещи. Не стоит писать, что вы «уверенный пользователь ПК», поскольку многие должности предполагают такие умения по умолчанию. Куда разумнее будет указать ваши специфические умения, которые выгодно выделят вас среди остальных соискателей.

Личные качества для резюме

Во многих бланках этот раздел называется «Обо мне». Стоит понимать, что он вовсе не предполагает размещение подробной автобиографии. Не нужно указывать хобби или банальные факты. Включать в этот раздел лучше то, что даст о вас более полное представление, как о профессионале. Именно в число личных качеств, а не навыков, можно отнести «ответственность» и «пунктуальность». Но формулировки стоит изменить. Например, написать: «своевременно выполняю поставленные задачи». Это привлечет больше внимания у рекрутера.

Важные достижения и специфические интересы указывать можно. Но они должны как-то согласовываться с вашей профессиональной деятельностью. Например, соискатель, претендующий на должность, предполагающую физическую активность, может указать, что он кандидат в мастера спорта. Достижения в интеллектуальной сфере тоже приветствуются. Однако все факты, которые вы перечисляете в разделе с личными качествами, должны быть реальными. Не стоит приукрашивать действительность, ведь рано или поздно обман вскроется.

Ключ к успеху: если вы размещаете резюме онлайн, имеет смысл уделить внимание ключевым словам. Это специальные слова-маркеры, которые работодатель будет вбивать в поиск. Составить список таких слов несложно: как правило формулировки можно найти в самих вакансиях.

Сопроводительное письмо

Многие рекрутеры любят сопроводительные письма и обозначают этот пункт как обязательный. Частью бланка резюме оно не является, но может сыграть важную роль в самопрезентации соискателя.

Помимо стандартного приветствия в сопроводительном письме стоит кратко описать свои предыдущие достижения. Главное не увлекаться: в сопроводительном письме должно быть только то, что выгодно выделяет вас среди остальных работников и стоит внимания работодателя.

Наиболее важной частью сопроводительного письма является абзац, объясняющий, почему соискателя привлекла именно эта вакансия. Банальных и общих фраз лучше избегать, поскольку они натолкнут кадрового менеджера на мысль о том, что вы просто копируете сопроводительное письмо. Лучше всего узнать о компании побольше и выделить моменты, которые вас действительно заинтересовали.

В конце сопроводительного письма рекомендуется дать понять, что вы готовы к собеседованию.

Что еще нужно учитывать?

Заполнение резюме предполагает еще один крайне важный нюанс: базовую грамотность. Ошибки и опечатки могут оттолкнуть работодателя.

Перед отправкой резюме важно внимательно его перечитать, удостоверившись, что текст составлен грамотно. То, насколько строго рекрутер отнесется к ошибкам и опечаткам, зависит от самой должности. Например, от юриста или корректора ожидают большей грамотности, чем от водителя или повара. Но проверка резюме никогда не будет лишней, ведь отсутствие опечаток во многом свидетельствует и об ответственном подходе соискателя.

Резюме на английском

С необходимостью составить резюме на английском сталкивается далеко не все люди, ищущие работу. Для трудоустройства в компании, работающие исключительно на российском рынке, оно не потребуется. А вот заграничные или международные организации могут потребовать резюме именно на английском языке.

Главная ошибка, которую может совершить в этом случае соискатель, — перевод уже имеющегося резюме на английский язык. Почему стоит отказаться от такого подхода?

  • Различия в структуре. Российские резюме существенно отличаются от зарубежных. Рекрутер, привыкший к другим шаблонам, может запутаться в полученном резюме и потерять к нему интерес.

  • Некорректный перевод слов. Далеко не всегда прямой перевод терминов может оказаться правильным. Соискатель, не владеющий высоким уровнем английского, такую ошибку не заметит. А работодатель, наоборот, не поймет, для чего было использовано это слово.

  • Подход к перечислению навыков. В российских резюме описывать свои умения принято прилагательными. За рубежом — глаголами и числами. Поэтому «ответственный» и «исполнительный», встречающиеся в резюме, иностранному рекрутеру ровным счетом ни о чем не скажут.

CV: почему это важно?

Многим российским соискателям термин CV может оказаться незнаком. Действительно, такой документ редко требуется отечественным работодателям. Curriculum vitae с латинского означает «ход жизни». Это подробная биография человека, как правило включающая все его достижения, награды и заслуги. Занимать CV может до 20 страниц. Но такое подробное описание требуется редко. Например, при подаче документов на получение рабочей визы.

Зачастую же работодатели в США CV запрашивают редко. А вот в Европе такой формат пользуется популярностью. Правда, в этом случае речь идет не о десятках страниц. Но документ должен быть более подробен, чем традиционное зарубежное резюме и во многом схож с российским.

Финальный рывок

С отправкой готового резюме лучше не спешить. Если сроки позволяют, его можно  ненадолго отправить «в стол». Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем посмотреть на резюме свежим взглядом. Попробуйте поставить себя на место HR-специалиста. Какие пункты в вашем резюме кажутся наиболее интересными? Что способно привлечь отдел кадров, а что оттолкнет? Наняли бы вы человека с таким набором навыков и достижений?

Если какие-то пункты вызывают сомнения, то лучше уделить им внимание и подумать, что стоит изменить, чтобы сделать резюме более привлекательным.

Еще по теме